二年级上册数学应用题100道带答案(最新).docxVIP

二年级上册数学应用题100道带答案(最新).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共591分)

1.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?

2.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?

3.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉??

4.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?

5.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只??

6.一共有多少个梨?

7.李老师给一(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?

8.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?

9.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车??

10.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?

11.购物。

(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?

(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?

(3)你还能提出其他问题并解答吗?

12.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加???

13.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵??

14.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?

15.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?

16.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

17.一共有多少只??

18.

(1)一(1)班有多少名运动员?

?______?______?______=______(名)

(2)一(2)班有多少名运动员?

?______?______?______=______(名)

(3)还可以提出什么问题?

19.去超市。

(1)小乐买8个和1个共需要多少钱????

(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱??

20.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?

21.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?

22.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?

23.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵??

24.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?

25.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?

26.看图回答。

(1)松树有多少棵????

(2)杨树有多少棵????

(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?

27.踢毽子。?

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下????

(2)秀秀比娟娟多踢多少下????

(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?

28.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?

29.用火柴棒拼一拼,算一算。??

(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒???

(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒??

30.数一数,图中一共用了(??)根火柴棒,你能把算式列出来吗?

31.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人???

32.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?

33.在回收废电池的活动中,小青带来18节电池,小云比小青多带5节,小云带来几节废电池??

34.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个?

35.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米??

36.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗??

37.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?

38.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?

39.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果??

40.乐乐老师今年28岁,李伯伯今年75岁,李伯伯比乐乐老师大多少岁?

41.应用题。

(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼??

(2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千???

(3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式

文档评论(0)

138****3725 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档