二年级上册数学应用题100道精品及答案.docxVIP

二年级上册数学应用题100道精品及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共667分)

1.手机店运进手机90个,卖个65个后,又运进28个,现在手机店有手机多少个??

2.

(1)鸡和鸭一共有多少只?

(2)鹅比鸭多多少只??

3.摘苹果。

(1)男生比女生多摘了多少个?

□○□○□=□(??)

(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?

□○□○□=□(??)

4.小小超市。

(1)一架比一艘多多少元????

(2)一辆比少多少元????

(3)一艘和一辆相差多少元????

(4)你还能提出什么数学问题,并解答。

5.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。

6.3个小朋友玩投镖游戏。?

谁得第一?积多少分?

7.一把破损的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,这把尺一次最长可以量多少厘米??

8.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只?

9.小明的妈妈到商店准备买下列物品:?

(1)买学习用品需要花多少钱???

(2)买体育用品需要花多少钱???

(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱???

(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够??

10.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?

11.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。

(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?

(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?

12.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。??

(1)东东买了多少支铅笔???

(2)东东买了多少支水彩笔??

13.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?

14.小猫吃了3条鱼,还剩33条鱼,原来有多少条鱼??

15.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?

16.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?

17.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗?

18.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

19.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗??

20.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗????

21.小红今年9岁,妈妈38岁,妈妈47岁的时候小红有多少岁??

22.树林里有30只灰鹊,灰鹊比麻雀少18只。麻雀有多少只??

23.比一比。

谁的橡皮长?长多少?

24.

(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?

(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?

(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?

25.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。问小华一共花去多少钱?(列竖式计算)

26.

想一想,算一算。

(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?

(2)萝卜比卷心菜多多少棵?

(3)葱和蕃茄一共有多少棵?

(4)葱比蕃茄少多少棵?

27.解答题。

(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱???

(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱??

28.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?

29.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?

30.一把香蕉是5根,7把是多少根?

31.小刚同学带了56元钱买了一个?,用去20元,应找回多少元?

32.解答题。

(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵??

(2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?

33.学校有三个文艺社团,合唱团有26人,比舞蹈队多12人,舞蹈队比鼓乐队少17人。鼓乐队有多少人?

34.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????

(2)比贵多少钱????

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

35.

(1)红红有多少张图片?

(2)军军有多少张图片??

36.合唱队有42个男生,女生比男生少8个,合唱队一共有多少人?

37.解答题。

(1)小刚和小欣一共栽了多少棵树??

(2)这次一共要栽多少棵树?

38.下面是花园小区今年种树的棵数

文档评论(0)

176****9947 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档