二年级上册数学应用题100道及参考答案(最新).docxVIP

二年级上册数学应用题100道及参考答案(最新).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共610分)

1.请你测量一盘磁带的长是多少?宽呢?

2.一根绳子长95米,先用去35米,又用去37米,这条绳子比原来短了多少米?

3.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?

4.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?

5.看图列算式解答。?

一共有多少棵树?

6.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?

7.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。???

(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人????

(2)三个班的男生一共有多少人?

8.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?

□○□=□(??)

9.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?

10.小亮家原来有25只兔子,又买来16只兔子,送给小明19只兔子,还剩多少只兔子??

11.培新小学一(1)班去少年活动中心参观。男生有18人,女生有19人,老师4人。一共去了________人?他们分乘两辆汽车,怎样分更合理?请你帮助分一分。?

12.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?

13.一根彩带长20厘米,装饰用去13厘米,还剩多少厘米?

14.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。

(1)这本故事书有多少页?

(2)第一天和第二天,一共看多少页?

(3)第二天和第三天,一共看多少页??

15.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?

16.解答题。

17.

(1)苹果和梨一共有多少个?

(2)苹果比香蕉多多少个??

18.一条绳子原来长68米,先用去20米,又用去30米,这条绳子还剩多少米?现在比原来短了多少米??

19.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?

20.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人???

(2)三个班的男生一共有多少人?

21.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果???

22.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果??

23.小小超市。

(1)一架比一艘多多少元????

(2)一辆比少多少元????

(3)一艘和一辆相差多少元????

(4)你还能提出什么数学问题,并解答。

24.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?

25.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书?

26.小刺猬兄弟俩一共运了多少个草莓?送给邻居小兔17个,还剩多少个??

27.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人?

28.购物。

(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????

(2)台灯比地球仪贵多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

29.

(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?

(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?

30.二(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人??

31.车上原有39人,到站后上车5人,现在有多少人???

32.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??

33.解答题。

(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人??

□○□=□(人)

(2)打鼓的有几人??

□○□=□(人)

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

34.购物。

35.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?

36.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆??

37.读古诗,做数学。

《静夜思》

李白

床前明月光,

疑是地上霜。

举头望明月,

低头思故乡。

38.有24条红金鱼、10条黑金鱼和6条黄金鱼。再放多少条黄金鱼,就和红金鱼同样多??

39.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?

40.挑战题。小云的爸爸今年36岁,妈妈比爸爸小4岁,妈妈比小云大28岁。小云多少岁???

41.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。

42.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?

43.一年级举行图

文档评论(0)

180****5237 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档