人教版二年级上册数学 期中测试卷【精选题】.docxVIP

人教版二年级上册数学 期中测试卷【精选题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.40厘米-25厘米=(??)厘米??

A.56?????B.15?????C.25?????D.92

2.下面图形中,哪个是角?(??)

A.????B.????C.

3.小熊25元,布娃娃38元,买这两个玩具,付了70元,应找回(??)钱。

A.6??????B.7???????C.8

4.一个加数是54。另一个加数比它少7。另一个加数是多少?(??)?????

A.54+7=61?????B.54-7=47

5.妈妈买来35颗糖,分给小明9颗,还剩几颗?(??)?

A.35+9?????B.35-9?????C.35-6

6.东村小学一年级有男同学20人,女同学比男同学多5人.女同学有多少人?正确的解答是(?)。?

A.20+5=25(人)????B.20-5=15(人)????C.15+5=20(人)

二.判断题(共6题,共12分)

1.15+34与82-39的得数相等。??(?)

2.房间高3厘米。(??)

3.下面各图形中是角。(??)

4.9厘米比1米长。??(?)

5.一本书厚3米。???(?)

6.一个长方体上共有8个直角。?(?)

三.填空题(共8题,共30分)

1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。?

73+6______74+5??46-6______46-40??39-30______39+30

2.横线上面藏着几?

______+48=55??67-______=59??20+______=86

______+8=24??75=______-6??40=42-______?

3.把正确的得数圈出来。???

4.据所给数据填空:???

(1)52,9???和______??差______

(2)7,43???和______??差______

(3)25,6???和______??差______

5.通常量一支铅笔的长用_______作单位,量篮球场的长用_______作单位。

6.按要求分一分。(填序号)?

上图中是锐角的有:________

上图中是直角的有:________

上图中是钝角的有:________

7.在做减法题时,个位不够减时,要从______位退1,退1当______来减。

8.我们量比较短的物体,通常用_______作单位。

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。??

(1)28+30-9=________?(2)67+8+7=________??

(3)86-7-3=________??(4)100-30+7=________??

(5)83+7-40=________??

2.列竖式计算。???

(1)78-12=???(2)9+55=??

(3)63+3=????(4)100-91=

五.作图题(共2题,共11分)

1.给下面图形中的直角画上标记。

2.在下面的点子图上画两个直角。

六.解答题(共6题,共35分)

1.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱?

2.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?

3.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱?

4.(1)班有36人参加大扫除,二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。

(1)二(2)班有多少人参加??

(2)两个班一共有多少人参加?

5.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加?

6.庆祝“六一儿童节”布置教室,小亚买来红彩带15米,黄彩带8米,绿彩带6米,共有彩带多少米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.=;;

2.7;8;66;16;81;2

3.

4.(1)61;43??(2)50;36??(3)31;19?

5.厘米;米

6.②⑥;①④;③⑤

7.十;十?

8.厘米

四.计算题

1.(1)49?(2)82?(3)76?(4)77?(5)50?

2.(1)78-12=66?(2)9+55=64?(3)63+3=66?(4)100-91=9

五.作图题

1.如图:

2.如图:

六.解答题

1.100-59-35=6(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****3063 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档