人教版二年级下册数学期末测试卷含答案【满分必刷】.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案【满分必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是(?)。???

A.9×4?????B.9×5?????C.9×5+1

2.

一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是(?)。

A.45??????B.9??????C.8

3.体育课上同学们站成一排,按1、2、3、4、5循环报数,最后一个报的数是2,这排同学有(??)人。??

A.26人??????B.27人??????C.28人

4.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?

A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)

C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)

5.428的4是(??)上的数。

A.十位????B.个位????C.百位

6.有42块巧克力,至少拿走(??)块,剩下的才能平均分给5位小朋友。

A.1??????B.2??????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.10千克铁比10千克棉花重。(??)??

2.15个百是150。(??)

3.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

4.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)

5.从下表可知,货车的数量是最少的。(??)

6.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。???(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.填空。???

(1)六________五十四??54÷6=________???

(2)________九四十五??45÷9=________

2.4500里面有(??)个百,有(??)个十。

3.二(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一个组,可以分(??)个组。

4.填入适当的数。??

(1)________÷2=6???(2)________÷2=10?

5.在括号内填上适当的数?

(??)÷7=3……4

41÷(??)=6……(??)

6.能填那些数?

(1)4(??)8<436

(2)702>(??)01

(3)167(??)>1674

四.计算题(共1题,共4分)

1.用竖式计算。

①57÷8=???②40÷6=???③50÷8????④28÷5=

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共33分)

1.看图回答。

??

(1)买9个皮球要多少钱????

(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱????

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

2.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱??

3.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?

4.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?

5.有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米??

6.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.D

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)九;9(2)五;5

2.45;450

3.9

4.(1)12(2)20?

5.25;6;5

6.(1)0,1,2

(2)1,2,3,4,5,6,7

(3)5,6,7,8,9

四.计算题

1.①57÷8=7……1②40÷6=6……4③50÷8=6……2④28÷5=5……3

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)解:9×9=81(元)

(2)解:3×7+6=27(元)

(3)解:(答案不唯一)

买4辆玩具小汽车要多少钱?

4×4=16(元)

2.解:40÷5=8(元)?

3.3400-3000+5000=400+5000=5400(千克)?答:现在有西瓜5400千克。

4.解:(25+23)÷8=6(组)

5.25÷4=6(条)……1(米)?答:可以做6条床单,还剩1米。

6.解:82-30=52(只)??

52÷7=7(天)……3(只)

7+1=8(天)

答:还需要8天折完。

文档评论(0)

192****8746 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档