人教版二年级下册数学期末测试卷及参考答案【典型题】.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷及参考答案【典型题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把十位上的2片小圆上移到百位上,变成(??)。

A.???B.??C.

2.下面的数最小的是(??)。??

A.7768????B.7678????C.6778?

3.42÷7的结果和(?)是一样的。?

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

4.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

5.下面是三(二)班同学喜欢的“卡通明星”情况。?

喜欢孙悟空的有(?)人。

A.4????B.9????C.6????D.8

6.32>□×6,□里最大填(??)。??

A.5??????B.4??????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.由2个一、2个零组成的最大数是202。(??)

2.王强体重90克。??(?)

3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

4.由8个十和6个千组成的数是6080。(??)

5.1千克大米比1000克棉花轻。??(?)

6.576读作:五百七十六。(??)

三.填空题(共6题,共22分)

1.金丝猴是典型的森林树栖动物,常年栖息于海拔一千五百米至三千三百米的森林中。写作:(??)。

2.最大的四位数是(??),最小的四位数是(??);最大的三位数是(??),最小的三位数是(??)。

3.两位数位数一样多,最高位数大,则该数(??);若最高位数相同则依次比较下一位,该位上数大则该数就(??)。

4.看图填空。?

15里面有________个5。的个数是的________倍。??

5.在括号里填上合适的单位名称。(克或千克)

一个苹果约重250(??)????一个鸡蛋约重63(??)

一个铅球约重4(??)?????一只母鸡约重2500(??)

一本数学书约重300(??)???一只手表约重100(??)

一袋米约重10(??)?????一本厚的字典约重500(??)

6.图形旋转后的(??)和(??)发生了改变,(??)不变。

四.计算题(共1题,共6分)

1.算一算,填一填。

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。

六.解答题(共6题,共40分)

1.一共有44盆花。

①把这些花摆成8行,平均每行摆几盆,还剩几盆??

②如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?

2.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?

3.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完??

4.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱??

5.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。??

(1)香蕉每千克多少元???

(2)桂圆每千克多少元???

(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克???

6.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.D

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.1500、3300

2.9999;1000;999;100

3.大;大

4.3;3?

5.克;克;千克;克;克;克;千克;克

6.方向;位置;形状和大小

四.计算题

1.45;35;7;70;5;8

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.①44÷8=5(盆)……4(盆);②44÷6=7(行)……2(盆)

2.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)

答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。

3.解:82-30=52(只)??

52÷7=7(天)……3(只)

7+1=8(天)

答:还需要8天折完。

4.50÷8=6(本)……2(元)

答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。

5.(1)解:4×3÷6=2(元)?答:香蕉每千克2元。

(2)解:4×8÷4=8(元)?答:桂圆每千克8元。

(3)解:7×8÷2=28(千克)?答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。

6.30-12=18(米)?18÷3=6(套)

答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。

文档评论(0)

192****8394 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档