- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.8407中的“4”表示(??)。??
A.4个十?????B.4个百?????C.4个一?????D.4个千
2.在有余数的除法中,除数是8,余数最大是(??)。
A.7????B.8?????C.6????D.9
3.哪道题的结果大约是500?(?)?
A.299+185????B.136+398????C.67+141
4.下列图形在镜子中没有变化的是(??)。??
A.??????B.○??????C.?
5.“20÷4(?)5”,比较大小,在(?)里应填的符号是(?)?
A.>??????B.<??????C.=??????D.-
6.4在百位上的数是(??)。??
A.4735????B.3946????C.3405?
二.判断题(共6题,共12分)
1.2千克的棉花比2000克的铁重。(??)
2.求24里面有几个6?用除法计算。???(?)
3.结算203+396时,把203看成200,396看成400,估算结果是600。(?)
4.500相邻的整十数是490、510。(??)
5.举重冠军能举起250千克的杠铃。??(?)
6.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。?
学生们最喜欢狗。(?)
三.填空题(共6题,共23分)
1.填上“>、<、=”。?
5×7_______40-5???????24÷3_______4×7
6×8+15_______7×9-17???24÷6_______18
4_______15÷3???????12÷6_______3
2.我是小小统计员:下面是二年级课外兴趣小组人数情况统计表。参加________的人数最少。
3.现在有10个杯子,要把杯子分给2个箱子,请问每个箱子可以分到(??)杯子。
4.商和除数分别是4和7,被除数是______。
5.括号里最大能填几?
(1)(??)×5<40??(2)(??)×9<85
(3)26>(??)×4??(4)55>(??)×9
(5)70>(??)×8??(6)63>9×(??)
6.横线里最大能填几??
________×527???8×________50???6×________32
7×________30???________×326???________×425
四.计算题(共1题,共8分)
1.用竖式计算。
①26÷6=??②52÷8=??③47÷7=??④39÷7=
⑤70÷8=??⑥49÷6=??⑦52÷9=??⑧42÷5=
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只??
2.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵???
3.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?
4.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?
5.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?
6.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.=;<;>;<;<;<?
2.乐器组
3.5
4.28
5.(1)7(2)9(3)6(4)6(5)8(6)6
6.5;6;5;4;8;6?
四.计算题
1.①26÷6=4……2②52÷8=6……4③47÷7=6……5④39÷7=5……4
⑤70÷8=8……6⑥49÷6=8……1⑦52÷9=5……7⑧42÷5=8……2
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.解:50÷9=5(只)…5元??
答:最多可以买5只。
2.60-4×8=28(棵)?答:种的月季花比菊花多28棵。
3.解:32÷4=8(辆)?答:32个轮胎能装配8辆汽车。
4.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。
5.32÷6=5(页)……2(张)
6.32÷8=4(元)??
5-4=1(元)
答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。
您可能关注的文档
最近下载
- 最新人力资源从业资格练习题(共5套含答案).docx VIP
- 中华人民共和国环境保护法解读.pptx VIP
- 2024年高校教师资格证之高校教师职业道德通关试题库(有答案).pdf VIP
- 初中音乐《谁说女子不如男 豫剧《花…》时良华PPT课件新优质课比赛公开课获奖5.pptx VIP
- 液压与气压传动课后习题答案.pdf VIP
- 福建省厦门市2023-2024学年高一上学期期末质检地理试题 附答案.docx VIP
- 2025江苏苏州狮山商务创新发展集团有限公司下属板块公司招聘4人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 供货方案及质量保证措施.docx VIP
- 森林灭火设备培训课件.pptx VIP
- 2025年多旋翼无人机超视距驾驶员执照备考题库宝典(核心题版).docx
文档评论(0)