二年级下册数学期末测试卷及完整答案【易错题】.docxVIP

二年级下册数学期末测试卷及完整答案【易错题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8407中的“4”表示(??)。??

A.4个十?????B.4个百?????C.4个一?????D.4个千

2.在有余数的除法中,除数是8,余数最大是(??)。

A.7????B.8?????C.6????D.9

3.哪道题的结果大约是500?(?)?

A.299+185????B.136+398????C.67+141

4.下列图形在镜子中没有变化的是(??)。??

A.??????B.○??????C.?

5.“20÷4(?)5”,比较大小,在(?)里应填的符号是(?)?

A.>??????B.<??????C.=??????D.-

6.4在百位上的数是(??)。??

A.4735????B.3946????C.3405?

二.判断题(共6题,共12分)

1.2千克的棉花比2000克的铁重。(??)

2.求24里面有几个6?用除法计算。???(?)

3.结算203+396时,把203看成200,396看成400,估算结果是600。(?)

4.500相邻的整十数是490、510。(??)

5.举重冠军能举起250千克的杠铃。??(?)

6.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。?

学生们最喜欢狗。(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.填上“>、<、=”。?

5×7_______40-5???????24÷3_______4×7

6×8+15_______7×9-17???24÷6_______18

4_______15÷3???????12÷6_______3

2.我是小小统计员:下面是二年级课外兴趣小组人数情况统计表。参加________的人数最少。

3.现在有10个杯子,要把杯子分给2个箱子,请问每个箱子可以分到(??)杯子。

4.商和除数分别是4和7,被除数是______。

5.括号里最大能填几?

(1)(??)×5<40??(2)(??)×9<85

(3)26>(??)×4??(4)55>(??)×9

(5)70>(??)×8??(6)63>9×(??)

6.横线里最大能填几??

________×527???8×________50???6×________32

7×________30???________×326???________×425

四.计算题(共1题,共8分)

1.用竖式计算。

①26÷6=??②52÷8=??③47÷7=??④39÷7=

⑤70÷8=??⑥49÷6=??⑦52÷9=??⑧42÷5=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只??

2.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵???

3.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?

4.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?

5.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?

6.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.=;<;>;<;<;<?

2.乐器组

3.5

4.28

5.(1)7(2)9(3)6(4)6(5)8(6)6

6.5;6;5;4;8;6?

四.计算题

1.①26÷6=4……2②52÷8=6……4③47÷7=6……5④39÷7=5……4

⑤70÷8=8……6⑥49÷6=8……1⑦52÷9=5……7⑧42÷5=8……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:50÷9=5(只)…5元??

答:最多可以买5只。

2.60-4×8=28(棵)?答:种的月季花比菊花多28棵。

3.解:32÷4=8(辆)?答:32个轮胎能装配8辆汽车。

4.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。

5.32÷6=5(页)……2(张)

6.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

文档评论(0)

175****1045 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档