- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.880÷10=(?)
A.8????B.88????C.78????D.9
2.3□□÷25的商是几位数?(??)??
A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数
3.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??
A.6????B.60????C.9????D.90
4.28个(?)连加得532。?
A.28?????B.24?????C.19?????D.14
5.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。
A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定
6.被除数中间有0,商的中间(??)。??
A.一定有0????B.没有0????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)
3.下面的解答对吗?(??)
甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?
列式是:945÷45=21(千米)
21÷7=3(千米)
4.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)
5.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)
6.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)
三.填空题(共8题,共33分)
1.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。
2.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。
3.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。
90÷15=(90×2)÷(15○□)
600÷30=(600÷3)÷(30○□)
160÷25=(160○□)÷(25×4)
500÷20=(500○□)÷(20÷10)
4.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
5.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。
6.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
7.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
8.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
2.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
五.解答题(共6题,共35分)
1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
2.星期天,六年级170人去公园划船。
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
5.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C?
3.A
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.34;10
2.8;2
3.×;2;÷;3;×;4;÷;10
4.60
5.20;大;小
6.37
7.32
8.小;大
四.计算题
1.34;4……1;14……2;26……24
2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
五.解答题
1.414÷(6×3)=23(棵)
2.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
3.(700-60)÷16=40(元)
4.576÷12=48(棵)
5.196÷(2×7)+5=19(个)
6.272÷40=6(套)……32(元)
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷带答案(模拟题).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案(培优b卷).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含完整答案(夺冠系列).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及参考答案(完整版).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【重点】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷word版.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(含答案)word版.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【巩固】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷带答案(巩固).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【培优a卷】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及解析答案.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【培优】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【夺分金卷】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷(精练).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷附参考答案(完整版).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷含完整答案(网校专用).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷及参考答案(基础题).docx
文档评论(0)