苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品(实用).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品(实用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

2.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

3.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

4.28个(?)连加得532。?

A.28?????B.24?????C.19?????D.14

5.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

6.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)

3.下面的解答对吗?(??)

甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?

列式是:945÷45=21(千米)

21÷7=3(千米)

4.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

5.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)

6.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)

三.填空题(共8题,共33分)

1.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

2.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

3.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。

90÷15=(90×2)÷(15○□)

600÷30=(600÷3)÷(30○□)

160÷25=(160○□)÷(25×4)

500÷20=(500○□)÷(20÷10)

4.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

5.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

6.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

7.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

8.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共35分)

1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

2.星期天,六年级170人去公园划船。

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

5.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.A

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.34;10

2.8;2

3.×;2;÷;3;×;4;÷;10

4.60

5.20;大;小

6.37

7.32

8.小;大

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.414÷(6×3)=23(棵)

2.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

3.(700-60)÷16=40(元)

4.576÷12=48(棵)

5.196÷(2×7)+5=19(个)

6.272÷40=6(套)……32(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****6486 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档