苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【培优】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【培优】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以15商9余1,这个数是(?)

A.134?????B.135?????C.150?????D.136

2.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?

A.18?????B.17?????C.19?????D.20

3.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

4.7×(57+28)÷17=(?)。

A.35?????B.584?????C.33198?????D.535018

5.菜站有270千克白菜,有89千克西红柿,白菜约是西红柿的(?)。?

A.5倍????B.4倍????C.3倍

6.下列错的是(?)。

A.36÷6=4????B.13÷13=1????C.26÷13=2

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

2.540÷3=180,那么540÷15=36。(?)

3.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

4.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)

5.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

6.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

2.一个数除以28,余数最大是(??)。

3.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

4.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

5.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

6.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

7.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

8.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

四.计算题(共2题,共14分)

1.填表。

2.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

五.解答题(共6题,共41分)

1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

4.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

5.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

6.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.C?

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.50;8

2.27

3.9;5;10;3;20;19

4.40

5.300;250;25;25

6.70;一;个

7.缩小到原来的一百分之一

8.1或3

四.计算题

1.2;1200;30;60;240;180

2.75;5;112;10;258;30;232;20

五.解答题

1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****6486 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档