苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及完整答案【全国通用】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及完整答案【全国通用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.28个(?)连加得532。?

A.28?????B.24?????C.19?????D.14

2.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

3.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。

A.小????B.大???C.无法确定

4.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

5.176÷19=(?)……5?

A.7????B.8????C.6????D.9

6.a是一个自然数,a÷74的余数最大是(?)。

A.73??????B.74?????C.75

二.判断题(共6题,共12分)

1.0÷35=0×35。(?)

2.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(??)

3.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)

4.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

5.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

6.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)

三.填空题(共8题,共45分)

1.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

2.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

3.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

4.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

5.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

6.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

7.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。

90÷15=(90×2)÷(15○□)

600÷30=(600÷3)÷(30○□)

160÷25=(160○□)÷(25×4)

500÷20=(500○□)÷(20÷10)

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.解答题(共6题,共36分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

4.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

6.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B

5.D

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.70;24;5;660

2.5;4

3.两;十

4.14;8

5.98

6.60

7.×;2;÷;3;×;4;÷;10

8.<;<;>;=;=;>

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.980÷2×27=13230(万次)

3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

4.(1)186÷60≈3(小时);(2)36

您可能关注的文档

文档评论(0)

138****2527 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档