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2025年注册税务师题库汇编带答案解析
一、税法(一)
单项选择题
1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。
A.融资性售后回租按照“租赁服务”征收增值税
B.货物运输代理服务按照“交通运输业”征收增值税
C.翻译服务按照“现代服务—鉴证咨询服务”征收增值税
D.光租业务按照“交通运输业”征收增值税
答案:C
解析:选项A,融资性售后回租按照“金融服务—贷款服务”征收增值税;选项B,货物运输代理服务按照“现代服务—商务辅助服务”征收增值税;选项D,光租业务按照“现代服务—租赁服务”征收增值税。
2.某酒厂为增值税一般纳税人,2025年1月销售白酒3吨,取得不含税收入300000元,开具增值税专用发票,另外收取包装物押金2260元,开具普通发票。该酒厂当月应缴纳消费税()元。
A.60000
B.60500
C.66000
D.66500
答案:D
解析:白酒的消费税实行复合计税,从价计征部分税率为20%,从量计征部分为每500克0.5元。首先,销售白酒从价计征消费税=300000×20%=60000(元);其次,销售白酒从量计征消费税=3×2000×0.5=3000(元);对于包装物押金,除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,在收取时就并入销售额计征消费税,包装物押金换算为不含税金额=2260÷(1+13%)=2000(元),这部分押金应缴纳消费税=2000×20%=400(元)。所以该酒厂当月应缴纳消费税=60000+3000+400=66500(元)。
多项选择题
1.下列关于增值税税收优惠的说法中,正确的有()。
A.个人销售自建自用住房免征增值税
B.提供社区养老、托育、家政服务取得的收入免征增值税
C.纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税
D.对金融机构向小型企业、微型企业和个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税
E.企业安置残疾人员就业,即征即退增值税
答案:ABCD
解析:选项E,对安置残疾人的单位和个体工商户(以下称纳税人),实行由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法,并不是所有企业安置残疾人员就业都即征即退增值税。
二、税法(二)
单项选择题
1.某居民企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.25
B.26.25
C.27.5
D.28
答案:B
解析:首先,计算境外所得的抵免限额。境外所得换算成税前所得=20÷(1-20%)=25(万元),抵免限额=25×25%=6.25(万元)。境外已纳税额=25-20=5(万元),因为境外已纳税额5万元小于抵免限额6.25万元,所以可全额抵免。境内应纳税额=100×25%=25(万元),该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税=25+6.25-5=26.25(万元)。
2.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,错误的是()。
A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
B.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
C.住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月
D.赡养老人专项附加扣除,独生子女每月按标准扣除1500元
答案:D
解析:赡养老人专项附加扣除,独生子女每月按标准扣除2000元;非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。
多项选择题
1.下列关于企业所得税税收优惠的说法中,正确的有()。
A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
C.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除
D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按70%计入收入总额
E.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的
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