人教版二年级上册数学期中测试卷【考点梳理】.docxVIP

人教版二年级上册数学期中测试卷【考点梳理】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.被减数是59,两个减数是16,差是(?)。

A.43?????B.32?????C.27

2.一座楼房高32?,在横线上应填的单位名称是(?)?

A.厘米?????B.米??????C.元?????D.分

3.下面算式中,得数比30小的是(??)。

A.24+6??????B.9+22?????C.37—8

4.小月家离顺峰山公园大约(??)。?

A.600米????????B.399米????????C.1千米

5.(??)比78少35。?????

A.35???????B.78???????C.43

6.23+48=(??)???????

A.61????B.62????C.72????D.71

二.判断题(共6题,共12分)

1.七巧板中的正方形有4个直角。??(?)

2.小明同学的身高是134米。??(??)

3.图(1)和图(2)中两个角的大小不相等。(?)

4.红领巾有3个角。(??)???

5.一副三角尺上有2个直角,4个钝角。?(?)

6.《新华字典》厚5米。???(?)?

三.填空题(共8题,共29分)

1.4张10元的人民币一共是_______元。

2.铅笔长________厘米。

3.在横线上填上适当的数。??

______+4=74???______-5=80???______-6=50

40+______=48??79-______=70???28-______=20

4.看一看,填一填。

羽毛长大约(?)厘米。

萝卜长大约(?)厘米。

铅笔长大约(?)厘米。

5.48比26多(?),比36多18的数是(?),比36少18的数是(?)。

6.要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的_____比一比。

7.王爷爷家养了96只母鸡,养的公鸡比母鸡少60只,王爷爷家养的公鸡有______只。?

8.在横线上填上“”“”或“=”,“+”或“-”。??

47________43???40+7________40+6???79________9=70

48________58???8个十________75????0________50=50

36________63???76-6________70+3???90个一________10个十

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算。

34+20+3=________???57-20-3=________

89-(44+21)=________??38-20-7=________?

2.计算。

55+5-8=______??32+4-7=______??41+20-6=______?29+29+29=______

18+49+32=_____?57+18+23=____?86-27=______?100-84-11=_____

五.作图题(共2题,共9分)

1.画一个钝角,并标出角各部分的名称。

2.画1个直角、1个锐角和1个钝角,并标出角的各部分的名称。

六.解答题(共6题,共40分)

1.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈比小兰大多少岁?

2.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?

3.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?

4.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人?

5.

杏树有23棵,梨树比杏树多7棵。梨树有多少棵?

6.小小花店。

(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?

(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?

(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?

(4)你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.C

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.40

2.4

3.70;85;56;8;9;8?

4.7;8;13

5.22;54;18

6.直角

7.36

8.>;>;-;<;>;+;<;<;<?

四.计算题

1.57;34;24;11

2.52;29;55;87;99;98;16;5

五.作图题

1.如图:

2.略

六.解答题

1.解:36-9=27

文档评论(0)

131****7041 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档