二年级下册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docxVIP

二年级下册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬(?)次。?

A.9????B.8????C.7????D.6

2.3□083357,□里最大填(??)。??

A.1??????B.2??????C.3

3.“18÷6(?)4”,比较大小,在(?)里应填的符号是(?)?

A.>??????B.<??????C.=??????D.-

4.下列错的是(??)。???

A.10÷3=3……1???B.7÷1=7???C.10÷2=4……2

5.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是(??)。

A.4+6??????B.4×6??????C.24÷4

6.一条小船最多能坐6人,45人至少需要(??)条这样的小船。??

A.7??????B.8??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.四位数一定比三位数大。?(??)

2.一次篮球比赛的观众是648人,大约是700人。(??)

3.一个数末尾不管有几个0,只读一个0。(??)

4.把除数47看作50来试商,这时商一定偏大。(??)

5.有38米白布,每5米做一条被单,一共能做7条被单,还剩3米白布。(??)

6.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。???(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________。

2.最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。

3.一千里面有(??)个百,一百里面有(??)个十,十里面有(??)个一。

4.填上“>”、“<”或“=”。?

3×9(??)30???54÷9(??)5???18÷9(??)9

5.□÷8的余数最大是(??),最小是(??)。(余数为0看做没有余数)

6.被除数是7,除数是49,商是7,列式是________。

四.计算题(共1题,共11分)

1.口算。

(1)56÷8=??(2)49÷7=??(3)36÷6=??

(4)25÷5=??(5)64÷8=??(6)30÷6=??

(7)20÷5=??(8)40÷5=??(9)32÷4=??

(10)28÷4=??(11)21÷3=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐???

2.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?

3.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?

4.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?

5.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.√?

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.3;三五十五;3?

2.9999;1000

3.10;10;10

4.;;

5.7;1

6.49÷7=7

四.计算题

1.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;7

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:38÷7=5(个)……3(棵)??

5+1=6(个)

答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。

2.30+26=56(名)

56÷9=6(行)……2(名)

答:二(1)班一共有56名学生,可以站6行,还剩2名同学。

3.解:4×8+19=51(棵)

答:张叔叔今年共栽了51棵果树。

4.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮)?答:可以装7篮,还剩5篮。

5.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

6.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

文档评论(0)

131****8406 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档