2025广东惠州市博罗县工交实业投资有限公司管理岗位遴选2人考前自测高频考点模拟试题及答案详解一套.docx

2025广东惠州市博罗县工交实业投资有限公司管理岗位遴选2人考前自测高频考点模拟试题及答案详解一套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025广东惠州市博罗县工交实业投资有限公司管理岗位遴选2人考前自测高频考点模拟试题

第一部分单选题(50题)

1、我国度量衡制度历史悠久,以下关于度量衡的说法不正确的一项是()。

A.秦始皇统一六国后,统一了度量衡

B.计量长短的器具称为度

C.测定计算容积的器皿称为量

D.测量物体面积的工具称为衡

【答案】:D

【解析】该题主要考查对我国度量衡制度相关知识的了解。我国度量衡制度历史悠久,秦始皇统一六国后推行了统一度量衡的举措,这一史实是明确的。“度”指的是计量长短的器具,“量”是测定计算容积的器皿,这两个概念也是正确的。而“衡”并非测量物体面积的工具,“衡”指的是测量物体重量的工具。所以说法不正确的是关于测量物体面积的工具称为衡这一表述。

2、根据我国刑法规定,有关精神病人具有的刑事责任能力,错误的是()。

A.精神病人在不能辨认或不能控制自己行为时不具有责任能力

B.间歇性精神病人在精神正常时犯罪应负刑事责任

C.尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪应负刑事责任

D.精神病人任何时候都不负刑事责任

【答案】:D

【解析】我国刑法规定,精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序鉴定确认的,不负刑事责任,这表明精神病人在不能辨认或不能控制自己行为时不具有责任能力。间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任。尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。而“精神病人任何时候都不负刑事责任”这一说法错误,因为间歇性精神病人在精神正常时犯罪以及尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪都需要负刑事责任。所以题目中关于精神病人具有的刑事责任能力描述错误的是精神病人任何时候都不负刑事责任。

3、根据我国《刑法》规定,醉酒的人犯罪,()。

A.情节严重的才负刑事责任

B.应当负刑事责任

C.不负刑事责任

D.以上均错

【答案】:B

【解析】依据我国《刑法》相关规定,醉酒的人犯罪应当负刑事责任。因为醉酒是行为人可控制的行为,并非免责事由。醉酒状态下犯罪,其主观上具有故意或过失,依然具备犯罪构成要件,不能以醉酒为理由逃避刑事责任,也不存在情节严重才负刑事责任或者不负刑事责任的情况。所以该题的正确内容是醉酒的人犯罪应当负刑事责任。

4、毫不动摇巩固和发展公有制经济,毫不动摇鼓励、支持、引导非公有制经济发展,需要完善构建()的政策体系,营造各类所有制主体依法平等使用资源要素、公开公平公正参与竞争、同等受到法律保护的市场环境。

A.亲密政商关系

B.亲清政商关系

C.亲切政商关系

D.清廉政商关系

【答案】:B

【解析】该题主要考查对完善构建政策体系以营造良好市场环境相关内容的准确理解。在对待公有制经济和非公有制经济的发展中,关键是要构建起合适的政商关系政策体系,来确保各种所有制主体在市场中能平等竞争且受法律保护。“亲清政商关系”是官方提出并强调的规范表述。“亲”,要求政府官员要积极主动为企业服务,帮助企业解决实际困难,促进非公有制经济健康发展;“清”,则强调政府官员与企业交往要清白、纯洁,不能有利益输送等违规行为,同时企业也要依法经营、诚信经营。这种清晰明确的“亲清”定位,有助于营造公平公正、风清气正的市场环境,让各种所有制主体能够依法平等使用资源要素、公开公平公正参与竞争、同等受到法律保护。而“亲密”表述过于强调关系的亲近程度,容易模糊政商之间应有的边界,可能引发利益关联等问题,不利于市场的公平竞争和法治环境的维护;“亲切”侧重于情感上的友好,未能准确体现政商关系中既要积极服务又要保持廉洁的核心要求;“清正”更多是侧重于廉洁方面,没有全面涵盖政府与企业之间积极互动、促进发展的“亲”的一面。所以本题应选择“亲清政商关系”这一答案。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

6、

您可能关注的文档

文档评论(0)

1636091513dfe9a + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档