- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.竖式计算,95-(80-23)=(?)?
A.83?????B.84????C.93?????D.38
2.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?(?)?
A.6??????B.7??????C.8
3.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(??)。?
A.(20+16)÷4?????B.16+20÷4?????C.20÷4+16÷4
4.估算498+303-599的结果大约是(?)。?
A.100????B.200????C.300????D.400
5.下表是二(2)班每天看电视时间情况统计表,从图中可知每天看电视在30分钟以下的有多少人?(?)?
A.35人??????B.5人??????C.10人
6.下列每组中的前后两个图形,(??)组通过平移就可以重合。??
A.???B.???C.???D.
二.判断题(共6题,共12分)
1.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
2.比8个百少2个百的数是600。(??)
3.在进行除法笔算时,每次除后余下的数不得大于除数。(??)
4.八千零九写作:809。(??)
5.10个十>1个万。(??)
6.小明说:小云的自行车最多只能载50克重的人。??(?)?
三.填空题(共6题,共14分)
1.式子中数字和符号分别代表什么意思?填一填。
30________÷________5________=6________??
2.先想一想怎么分,再填空。
16个桃子,每只猴子吃2个,可以分给________只猴子吃。
16个桃子,每只猴子吃4个,可以分给________只猴子吃。
16个桃子,每只猴子吃8个,可以分给________只猴子吃。
3.把一根木料锯成4段用24分钟,锯成3段需要(??)分钟。
4.28÷7=(??),口诀:(??)。
5.24里面有(?)个6,24是6的(?)倍。
6.□÷8=7……○,○里最大是(??),□里最大是(??)。
四.计算题(共1题,共8分)
1.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?
7÷3=(??)(个)(??)(根)
9÷3=(??)(个)(??)(根)
8÷3=(??)(个)(??)(根)
10÷3=(??)(个)(??)(根)
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共37分)
1.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
2.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱????
(2)用40元可以买几个文具盒????
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱????
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
3.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?
4.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?
5.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)
(1)把调查结果填在上表中。
(2)二(1)班一共有(??)人。
(3)最喜欢吃(??)的人数最多,最喜欢吃(??)的人数最少。
(4)如果二(1)班买水果,多买(??)合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?
6.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.B
4.B
5.C
6.D
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.被除数;除号;除数;商?
2.8;4;2
3.16
4.4;四七二十八
5.4;4
6.7;63
四.计算题
1.2;1;3;0;2;2;3;1
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.能
2.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)
3.解:55÷8=6(辆)……7(人)??
6+1=7(辆)
答:至少需要7辆车。
4.解:(13+14)÷3=9(天)?答:这些菜够吃9天。
5.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)
文档评论(0)