人教版一年级下册数学期末测试卷附答案【名师推荐】.docxVIP

人教版一年级下册数学期末测试卷附答案【名师推荐】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版一年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.白兔和黑兔一共15只,黑兔有7只,白兔有几只?(?)

A.15+7????B.15-7????C.7+15

2.一块橡皮的价格大约是(??)。?

A.50元?????B.15元?????C.1元

3.小明同学用50元钱买了一件玩具,找回了42元钱。小明买的是什么玩具?

4.树上有12只鸟,飞走了3只后,树上还剩(??)只鸟。???????

A.15?????B.10?????C.9

5.一班和二班有18个同学跑步比赛,一班有9个同学,二班有(??)个同学。

A.7?????B.8??????C.9

6.用0、1、2、6能组成(?)个没有重复数字的两位数。??????

A.3????????B.6???????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.被减数是14,减数是9,差是5。(??)

2.一个两位数,它的最高位是十位。??(?)

3.78是由7个一和8个十组成的。(??)

4.正方形具有稳定性。???(??)??

5.我可以用图形拼成各种美丽的图案。??(?)

6.比100多1的数是99。(??)

三.填空题(共6题,共31分)

1.一枚1元硬币可以换(??)枚1角硬币。一张100元可以换(??)张50元。

2.95是由________个十和________个一组成的。?

3.填一填。

4.比一比。

10○19??7○17????13○3???18○18-5

13-6○6??14-5○15-4??15-4○10??12-8○11-5

5.在横线上填上“”“”或“=”。??

46+7________53????47________52-5??????8+53________62

20+35________55-0??91-7________86??????38+9________57

1元________9角????10元1角________10元1分??5个十________50

6.看图读数、写数。

四.计算题(共1题,共20分)

1.直接写出得数。?

40+8=??79-5=???18+60=??14-6=

13-4=???8+6=????16-7=??7+8=

32-20=??9+8=????18-9=??16-9+30=

46+40=??67-50=??47+30=??90-50+42=

50+30=??20+45=??72-40=??28-4+5=

五.作图题(共1题,共5分)

1.在方格纸上画出一个长方形,一个正方形,一个三角形。

六.解答题(共6题,共39分)

1.学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个?

2.小冬要做15道口算题,已经做好9道,还要做多少道?

3.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:?

(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元??

(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元???

(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱???

(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。??

4.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖???

5.解答题。

(1)一共有多少个饺子?

________?________?________=?________(个)

(2)肉馅饺子比素馅饺子多多少个?

________?________?________=?________(个)

6.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.10;2

2.9;5

3.(1)从左到右依次为:20;7;13;33??(2)从左到右依次为:30;3;3;33

4.;;;;;;;

5.=;=;<;=;<;<;>;>;=?

6.95

四.计算题

1.48;74;78;8;9;14;9;15;12;17;9;37;86;17;77;82;80;65;32;29

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.6个

2.15-9=6(道)?答:还要做6道。

3.(1)30+25=55(元)?答:一共要55元。

(2)20-8=12(元)?答:一个

文档评论(0)

192****6422 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档