- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??
A.16?????B.18??????C.20
2.估算456÷91时,把456看作(?)估算。
A.460???B.450???C.500
3.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?
A.38?????B.39?????C.19?????D.18
4.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)
A.C?????B.C×40?????C.C÷40
5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?
A.2????B.3????C.4????D.5
6.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?
A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时
二.判断题(共6题,共12分)
1.808除以80的商的末尾没有0。(??)
2.35÷10=4……5。??(?)?
3.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??
4.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)
5.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)
6.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)
三.填空题(共8题,共19分)
1.根据试商情况写出正确的商。
??
2.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
3.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。
4.算一算,填一填。
(1)772÷37=(??)……(??)
(2)5868÷29=(??)……(??)
5.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
6.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。
7.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。
8.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
2.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
五.解答题(共6题,共35分)
1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
2.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
6.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.6;7
2.30
3.4;12
4.(1)20;32(2)202;10
5.23
6.7—9;1—6
7.缩小到原来的一百分之一
8.9;7
四.计算题
1.9……27;60;10…6;39;9…11;70
2.28;14;2;80;16;5;96;16;6
五.解答题
1.(700-60)÷16=40(元)
2.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
3.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
4.980÷2×27=13230(万次)
5.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
6.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷可打印.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及参考答案(达标题).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷重点.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【夺分金卷】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案(满分必刷).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷及答案1套.docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷(模拟题).docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷精品(易错题).docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷含完整答案(精选题).docx
文档评论(0)