西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案(精练).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案(精练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??

A.16?????B.18??????C.20

2.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

3.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

4.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)

A.C?????B.C×40?????C.C÷40

5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

6.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?

A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时

二.判断题(共6题,共12分)

1.808除以80的商的末尾没有0。(??)

2.35÷10=4……5。??(?)?

3.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

4.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)

5.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)

6.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.根据试商情况写出正确的商。

??

2.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

3.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。

4.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

5.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

6.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

7.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

8.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共35分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

6.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.6;7

2.30

3.4;12

4.(1)20;32(2)202;10

5.23

6.7—9;1—6

7.缩小到原来的一百分之一

8.9;7

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

3.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

4.980÷2×27=13230(万次)

5.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

6.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

文档评论(0)

185****3268 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档