苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【a卷】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【a卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)

A.5??????B.6??????C.7

2.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

3.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。

A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?

4.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??

A.74?????B.75?????C.73

5.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??

A.大于12????B.小于12????C.等于12

6.菜站有270千克白菜,有89千克西红柿,白菜约是西红柿的(?)。?

A.5倍????B.4倍????C.3倍

二.判断题(共6题,共12分)

1.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(??)

2.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(??)

3.下列的计算对吗?(??)

4.140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。(??)

5.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)

6.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

2.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

3.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

4.381÷54,将54看做(??)来试商。

5.52除一个数,余数最大是(??)。

6.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

7.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

8.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共34分)

1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

2.妮妮能在开学前看完这本书吗?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

5.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

6.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.40

2.7;8

3.30

4.50

5.51

6.7—9;1—6

7.1或3

8.31

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

2.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

3.(700-60)÷16=40(元)

4.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

5.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

6.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

文档评论(0)

175****6175 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档