- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.每两棵树相距500米,从第一棵树到第三棵树相距(??)米。??
A.1000????B.1500?????C.2000
2.估算498+303-599的结果大约是(?)。?
A.100????B.200????C.300????D.400
3.“5○5=10”,在○里应填的运算符号是(??)。?????
A.+????B.-????C.×?????D.÷
4.“24(?)6<5”,在(?)里应填的运算符号是(?)?
A.+????B.-????C.×????D.÷
5.每班分2个,够分(??)个班。
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
6.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(??)。
A.(20+16)÷4?????B.16+20÷4?????C.20÷4+16÷4
二.判断题(共6题,共12分)
1.由4、9、0、7组成最大四位数是9470。(??)
2.62÷9的余数是8。(??)
3.7004读作七千零零四。(??)
4.998后面第二个数是一千。(?)
5.妈妈买来23米花布,每3米做一件连衣裙,一共可以做8件这样的连衣裙。(??)
6.○÷9=4……□,□可取的最大数是3。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.有一道除法式题,它的余数是7,这个除法式题的除数最小是(??),因为余数要小于(??)数。
2.用2、9、0、1组成一个最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。
3.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
42(??)6=7???3(??)6=18??20(??)5=15
35(??)5=40???49(??)7=7??48(??)8=6
4.一个数除以6,商是8,余数最大是(??),这个数是(??)。
5.中有(??)条对称轴。??
6.9975前面的一个数是(??),后面的一个数是(??)。
四.计算题(共1题,共6分)
1.列式计算。??
(1)除数是7,被除数是49,商是多少???
(2)把40平均分成5份,每份是多少???
(3)72里面有几个9?
五.作图题(共1题,共6分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共39分)
1.看图回答。
(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???
(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???
2.看图回答。
(1)用21元可以买几辆????
(2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元???
3.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果???
4.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?
5.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。?
唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.
(1)把上面的统计结果填入下表。?
(2)二(1)班参加______节目的人数最多,参加______节目的人数最少。?
(3)请你提出一个问题并解答。??
6.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。
(1)二(1)班一共有多少人?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.D
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.8;除
2.9210;1029
3.÷;×;-;+;÷;÷
4.5;53
5.5
6.9974;9976
四.计算题
1.(1)49÷7=7?(2)40÷5=8?(3)72÷9=8??
五.作图题
1.是对称图形。有3条对称轴。
六.解答题
1.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。?
2.(1)21÷7=3?(2)8×3=24?
3.解:2个,6个或3个,4个或4个,3个或6个,2个?
4.21÷3=7(双)
5.(1)15;11;21;10
(2)朗诵;小品
(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?
21-10=11(人)
答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。
6.(1)42人;(2)
文档评论(0)