人教版二年级下册数学期末测试卷实验班.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷实验班.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.○÷6=7……3,○是(??)。?

A.45?????B.25?????C.27

2.文化社区有44人去划船,每条船限乘5人,至少要租(??)条船。??

A.7????B.8????C.9

3.现在买电脑,大约能省(?)元。?

A.30????B.60????C.160

4.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的(?)倍。?

A.5??????B.2??????C.3

5.234的简图是(??)。??

A.??B.???C.??

6.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要(?)辆出租车。???

A.5????B.4????C.3????D.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.1千克的物品中,1千克铁最重。??(?)

2.把39本书平均放在4个书架上,每个书架正好放10本。??(?)

3.老师统计同学们购买课外书的情况时发现,有28个同学买了故事书,14个同学买了科幻书,22个同学买了童话书,由此可知,同学们对故事书更感兴趣。?(?)

4.比4000大又比6000小的数一定是5000。(??)?

5.结算203+396时,把203看成200,396看成400,估算结果是600。(?)

6.三位数一定比四位数小。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.比6000少1的数是(??)。

2.△÷○=7……8,当○最小时,△=(??)。

3.猜一猜,把名字填入下面的表格。?

4.填上“>”“<”或“=”。

6×9+18(??)8×6+26??4×7+12(??)9×8-24

5.21个桃子,平均分给5只小猴子,每只小猴子分得(??)只,还剩下(??)个。

6.在读写万以内的数时,要按照数位顺序从(??)位起。

四.计算题(共1题,共6分)

1.你知道苹果里藏着数字几吗??

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共31分)

1.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?

2.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?

3.根据题意解答。

(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?

(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?

4.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

5.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B)?

6.学校买回50个篮球,平均分给9个班级,每个班级分得几个,还剩几个?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.5999

2.71

3.王丽;张娜;乐乐

4.;

5.4;1

6.高

四.计算题

1.3;3;20;8;7;3

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.24÷8=3(个)

2.500-200+500=800(千克)

答:超市卖出两种粮食一共800千克。

3.(1)31÷4=7(个)……3(个)

答:每只小兔分7个,还剩3个

(2)31÷8=3(只)……7(个)

答:31个蘑菇可以分给3只小兔,还剩7个。

4.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

5.解:让空座最少的租船方案:22÷8=2(条)……6(人)

6÷3=2(条)???

租2条大船和2条小船。

6.50÷9=5(个)……5(个)

答:每个班级分得5个,还剩5个。

文档评论(0)

192****8854 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档