人教版二年级上册数学期末测试卷及答案【必刷】.docxVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷及答案【必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如图有(??)个角。?

A.7?????????B.10?????????C.8

2.2米30厘米=(?)厘米。?

A.2?????B.30?????C.230

3.乘法口诀“四五二十”,正确的乘法算式为(?)。?

A.4×4=20???B.5+5+5+5=20???C.4×5=20???D.5×5=20

4.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买()。

A.1斤白菜3斤菜心??B.2斤白菜2斤菜心??C.2斤白菜3斤菜心??D.4斤白菜1斤菜心

5.表演校园舞需要女生34人,男生34人,一共需要(?)。?

A.74人?????B.58人?????C.68人

6.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是(??)米。

A.45???????B.40???????C.35

二.判断题(共6题,共12分)

1.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。?(?)

2.课桌面的角和黑板面的角一样大。??(??)

3.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。??(?)?

4.一棵树高约6米。???(?)

5.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。(??)

6.乌龟东东下了76个蛋,乌龟西西比东东少下了18个。西西下了94个蛋。??(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.被减数是86,减数是28,差是______。

2.在括号里填上“>”“<”或“=”。

26+35(??)36+25???31+22(??)34+23??

21+56(??)28+39???43+34(??)12+59??

47+36(??)58+39???19+75(??)39+27

3.笔算两位数加、减法时应注意要把相同________对齐,从________位算起。个位相加满十要向________位进1,个位不够减要从________位退1。

4.在横线里填上“、或=”

5×9______45?????2+2+2______2×2????6×0______0+6

14______7×7?????3×6______6+6+6+6???3×5______4×3+3

5.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有(??)只兔。

6.2个6相加是______,2个6相乘是______。

7.图内有_____个角,_____个直角。

8.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。

四.计算题(共2题,共18分)

1.根据算式进行计算:

??????

2.直接写出得数。

17+6=????28+13=????48-33=????47+19=

29+24=????39-15=????52-24=????55-10=

40-16=????48+7=?????29+6=????10+20=

44+3+25=???43-23-5=???67-3+8=

五.作图题(共2题,共9分)

1.画一画。

2.说一说谁去打电话近,再量一量。

六.解答题(共6题,共41分)

1.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长??

2.丽丽去电影院排队买票,人好多啊。她数了数,在自己前面的有20个人,在自己后面的有38个人。排队买票的一共有多少人??

3.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???

(1)按原价买两本书一共要多少钱????

(2)按现价,两本书一共要多少钱????

(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?

4.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??

(1)买8本《笔环画》一共多少钱???

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

5.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢??

6.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋??

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.58?

文档评论(0)

192****8909 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档