人教版五年级上册数学期末测试卷(突破训练).docxVIP

人教版五年级上册数学期末测试卷(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.点A(4,2)向上平移4个单位后的位置是(??)。??

A.(8,6)?????B.(8,2)?????C.(4,6)

2.下面与1.68÷2.4的结果相等的算式是(?)。?

A.1.68÷24????B.0.168÷0.24???C.16.8÷24

3.甲数x比乙数的5倍少y,求乙数的式子是(??)。??

A.5x-y????B.(x-y)÷5????C.(x+y)÷5

4.口袋里有5块红色橡皮、3块黄色橡皮,橡皮的形状、大小相同,从中任意摸一块橡皮,如果要使摸到黄色橡皮的可能性大,至少要往袋中放入(?)块黄色橡皮。?

A.1??????B.2??????C.3

5.五(1)班有男生26人,女生14人,每次抽一人做游戏,抽到(??)的可能性大。??

A.男生??????B.女生??????C.一样大

6.下面是3个面积相等的长方形,比较图中阴影部分大小的错误关系式是(?)。

A.A=B?????B.B<C?????C.A=C

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个三角形,它的底是6米,高是4米,这个三角形的面积是24平方米。(??)

2.8+5x、2x+x=12.9都是方程。(??)

3.2.53×99=2.53×100-2.53,运用的是乘法分配律。(??)

4.一座桥的承载能力是30吨,一辆有30吨货物的大卡车一定能通过的。(??)

5.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)

6.0.863863是循环小数。(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.如右图,转动转盘,指针指在(?)色区域的可能性大,指在(?)色区域的可能性小。

2.如果电影票上的“6排9号”用数对记作(9,6),那么“20排11号”记作(?,?),(7,10)表示电影院的位置是(??)排(??)号。

3.七巧板的七个图形,可以归纳为两种不同形状的平面图形,即两块(?)和五块(?)。

4.妈妈买回来a个苹果,第一天吃了b个,第二天吃了c个,还剩(?)个。

5.买一根跳绳要付5.6元,买x根这样的跳绳要付(?)元,用b元钱可以买同样的跳绳(?)根。

6.在里填上“”“”或“=”。

45.2×5○45.2???3.9+0.1○3.9×0.1??0.3×1.2○0.3

9.4×0.99○9.4??0.13×2○1.3×0.2??0.3×05○0.3

7.老师把a个苹果平均分给20个小朋友,平均每个小朋友分得(?)个苹果;如果a=60,平均每个小朋友分得(?)个苹果。

8.刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行的位置;王兵在教室里的位置用数对表示是(2,7),表示坐在第(??)列、第(??)行的位置。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写出得数。

5÷0.5=?0.2×50=???3.5÷0.01=?0÷42=???1.3×3=

25×4=?12.5×0.8=??42÷0.6=??4.5×0.2=??2.5-2.5÷5=

2.脱式计算。(能简算的要简算)

(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7

18.8×101-18.8????3.5×1.4-2.4???0.125×32×0.25

五.解答题(共6题,共34分)

1.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?

2.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)

3.每一个油桶最多装4.5kg油,购买33kg,至少要准备多少个这样的油桶?

4.一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?

5.某学校买来宽2.4m的红布394m,要做成底边和高都是0.8m的红色直角三角旗,可以做多少面?(不考虑损耗)

6.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5807 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档