人教版二年级下册数学期末测试卷(考试直接用).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷(考试直接用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。

根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是(??)。

A.足球?????B.篮球?????C.跳绳

2.用0、5、7三个数组成不同的三位数有()个。

A.2?????B.4?????C.6

3.某饮品公司在足球联赛期间出售饮料,下表为3场比赛中出售的瓶数:

那么这三天出售饮料的总瓶数大约是(??)瓶。

A.23000??????B.22000??????C.21000??????D.20000

4.算式“54÷(9-3)”,应该先算(?)。

A.54÷9???B.54÷(9-3)???C.54-3???D.9-3

5.6块糖平均放在2个盘子里?正确的列式计算是(?)?

A.6÷2=3(个)????B.6÷3=2(个)

6.一个苹果重250克,(?)个同样的苹果重1千克。

A.2????B.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.8190>8109。(??)

2.纸风车的运动是旋转现象。??(?)?

3.10千克铜比10千克棉花重。??(?)

4.小亮班里的一个同学特别瘦,体重只有200克。??(?)

5.8000读作:八千。(??)

6.1000里面有100个10。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.现在有12个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________鸡蛋。

2.(??)=(被除数-余数)÷商;(??)=(被除数-余数)÷除数。

3.4×7和28÷4都用(??)这句口诀来计算。

4.填上“>”“<”或“=”。??

(1)63÷9________27÷3??(2)12÷3________12÷4??

5.38个气球,每6个扎成一束,可以扎成(??)束,还剩(??)个。

6.3805是(??)位数,最高位是(??)位,806是(??)位数,最高位是(??)位。

四.计算题(共1题,共6分)

1.用竖式计算。

①35÷9????②47÷7?????③71÷9

④56÷9????⑤26÷4?????⑥32÷6

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页????

2.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?

3.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?

4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

5.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒?还剩几个?

6.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍???

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.D

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.6

2.除数;商

3.四七二十八

4.(1)(2)?

5.6;2

6.四;千;三;百

四.计算题

1.①35÷9=3……8②47÷7=6……5③71÷9=7……8④56÷9=6……2⑤26÷4=6……2⑥32÷6=5……2

五.作图题

1.如下图:

六.解答题

1.解:(65-20)÷5??

=45÷5

=9(页)

答:他平均每天要看9页。

2.48÷6=8(根)?答:每个班分8根。?

3.53÷6=8(串)……5(个)答:能串成8串,还剩5个。

4.32÷4=8元;10-8=2元

5.先装30÷6=5盒,剩余32-30=2盒,故可以装5盒,还剩2个。

6.27÷9=3?答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。

文档评论(0)

192****4986 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档