- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.每个人分5个苹果,32个苹果,最多可以分给(??)人。?
A.5??????B.6??????C.7
2.用3、7、0、9这四张数字卡片摆数,摆出的四位数中,最大的是(?)。??
A.9703??????B.9730?????C.9370
3.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。
A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8
4.百位是8,个位上是6的数是(??)。
A.860????B.806????C.86
5.把12个草莓平均分给4个小朋友,(??)的分法对。
A.???B.???C.
6.三年一班采用不记名的方式投票选举班长,小明得到的票数是“正正正正正”,小杨得到的票数是“正正正正丅”,小芳得到的票数是“正正正正”则最终选举的班长是(?)。?
A.小芳??????B.小杨??????C.小明
二.判断题(共6题,共12分)
1.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。??(?)?
2.一个数被7除,商123余4,这个数是865。?(?)
3.火车拐弯是旋转现象。??(?)
4.501克5千克。??(?)
5.一瓶果汁重500千克。??(?)
6.24÷8=3读作24除以8等于3。?(?)
三.填空题(共6题,共19分)
1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。?
24________6=4????3________8=24???12________3=9????
18________2=9????9________3=314________7=2
2.有24块糖,每人4块,能分给(??)人;如果把它们平均分成8份,每份有(??)块。
3.3040、4009、1200、6709几个数中,读一个“零的数是(??),一个“零”也不读的数是(??)。
4.填上“>”、“<”或“=”。??
32÷4(??)36÷4??63÷7(??)64÷8??72÷9(??)27÷3
5.填一填。
1个苹果重200克,1个桃重400克,1块香皂重250克。
6.填表。(从上到下依次填写)
四.计算题(共1题,共8分)
1.口算。
5×7=(??)??36÷9=(??)
4×8=(??)??81÷9=(??)
45÷9=(??)??8×9=(??)
63÷7=(??)??18÷2=(??)
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出所有的对称轴。
六.解答题(共6题,共37分)
1.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?
2.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套???
3.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。??
(1)香蕉每千克多少元???
(2)桂圆每千克多少元???
(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克???
4.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?
5.有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?
6.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗???
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.÷;×;-;÷;÷;÷
2.6;3
3.3040,4009,6709;1200
4.;;
5.5;5;4
6.4;9;6
四.计算题
1.35;4;32;9;5;72;9;9
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.30÷6=5(天)
2.解:65÷8=8(套)……1(米)?答:最多只能做8套。
3.(1)解:4×3÷6=2(元)?答:香蕉每千克2元。
(2)解:4×8÷4=8(元)?答:桂圆每千克8元。
(3)解:7×8÷2=28(千克)?答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。
4.30÷5=6(组)?答:他们可以分成6组。
5.37÷5=7(袋)……2(个)
6.解:9×2+3×5
=18+15
=33(元)
3350
答:钱够。
文档评论(0)