- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.算式920÷30的计算结果是(?)。?
A.3……2???B.3……20???C.30……2???D.30……20
2.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。
A.4????B.5????C.3
3.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。
A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??
4.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。
A.小????B.大???C.无法确定
5.估算:3494÷52≈(?)?
A.67?????B.700?????C.7?????D.70
6.□765÷24的商是三位数,□里可以填(?)。?
A.1~9????B.3~5????C.5~9????D.2~9
二.判断题(共6题,共12分)
1.1800÷400=18÷4=4……2。(?)
2.4200是700的60倍。(??)
3.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)
4.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)
5.路程÷速度=时间。(?)
6.530÷50=1……30。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。
2.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。
3.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。
4.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
5.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。
6.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。
7.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
8.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写出得数。
25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______
100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______
132+2+98=_______?20÷5+16=_______??
2.算一算,填一填。
五.解答题(共6题,共30分)
1.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
4.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
5.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
6.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.A
4.A
5.D
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.30;3;40;小;5
2.两;1~3
3.20
4.13
5.50;8
6.13
7.60
8.十;两
四.计算题
1.75;5;112;10;258;30;232;20
2.16;22;332;37
五.解答题
1.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
4.210÷7×31=930(个)
5.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
6.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
您可能关注的文档
- 小学六年级(小升初)下册数学 期末测试卷含完整答案【历年真题】.docx
- 小学六年级下册数学期末测试卷(各地真题)word版.docx
- 小学六年级下册数学期末测试卷及答案(考点梳理).docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷及参考答案【黄金题型】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷精品(考点梳理).docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷附答案(巩固).docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷带答案(突破训练).docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷及答案【真题汇编】.docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷及参考答案【培优】.docx
- 北师大版四年级下册数学第一单元 小数的意义和加减法 测试卷附答案【培优a卷】.docx
文档评论(0)