北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷带答案(突破训练).docxVIP

北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷带答案(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.若甲×0.95=乙÷0.95(甲、乙均不等于0),则(??)。??

A.甲<乙????B.甲>乙????C.甲=乙

2.竖式运算错误的是哪个?(??)

3.与4.3×4.3+4.3×5.6计算结果相等的算式是(??)。??

A.4.3×(1+5.6)???B.4.3×9.9????C.5.6+4.3×4.3????D.4.3×10.1

4.2.5×2.9×0.4=2.5×0.4×2.9这是运用了乘法(??)。??

A.交换律?????B.结合律?????C.交换律和结合律

5.1千克苹果6.4元,1千克梨4.8元,妈妈各买2千克,一共要花(??)元钱。??

A.13.2????B.11.2????C.22.4????D.20

6.0.36×5的积是(??)位小数。??

A.1??????B.2??????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.甲、乙两辆汽车同时从同一地点同向而行,甲车每小时行56.5千米,乙车每小时行48.6千米,5小时后两车相距31.6千米。(?)

2.一个数的2.5倍,一定比原数大。(??)

3.一个数的1.65倍一定大于这个数。(?)

4.两个两位小数相乘,积一定是两位小数。(??)

5.两个小数相乘的积一定小于两个整数相乘的积。(??)

6.小数乘小数和小数乘整数的计算方法一样。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.在里填上“”“”或“=”。

45.2×5○45.2???3.9+0.1○3.9×0.1??0.3×1.2○0.3

9.4×0.99○9.4??0.13×2○1.3×0.2??0.3×05○0.3

2.一个小数保留三位小数,表示精确到(?)位。

3.在计算41.2×5.63-2.81时,应先算(?)法,再算(?)法。

4.4.9×12.5与125×0.49的计算结果(?)。(填“相等”或“不相等”)

5.在计算2.04×4.2时,先计算(?)×(?),再看因数中一共有(?)位小数,最后从积的(?)边数出(?)位,点上小数点。

6.两个因数的积是6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就(?)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

0.6×0.7=??1.2×0.5=??1.8×0.2=??1.4×0.3=

4.2×10=???2.5×0.4=??0.11×6=???0.08×10=

1.2×0.4=??3.3×20=???40×0.22=??2.6×0.2=

2.列竖式计算。

3.6×19=?????2.35×25=?????3.07×5.2≈

?????????????????(保留一位小数)

27.6×0.16=????5.5×3.7=????0.125×1.8≈

?????????????????(精确到百分位)

五.解答题(共6题,共32分)

1.粮店里某种大米每千克4.98元,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?

2.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)

3.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?

4.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)

5.学校图书室长9.7m,宽5.3m,用边长0.9m的正方形瓷砖铺地,70块够吗?(不考虑损耗。)

6.小华和爸爸、妈妈一起开车到200km外的姑妈家做客。已知汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.3km。他们中途需要加油吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D?

3.B?

4.C??

5.C?

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.>;>;>;<;=;<

2.千分

3.乘;减

4.相等

5.204;42;三;右;三

6.扩大到原来的10倍

四.计算题

1.0.42;0.6;0.36;0.42;42;1;0.66;0.8;0.48;66;8.8;0.52

2.68.4;58.75;16.0;4.416;20.35;0.23

五.解答题

1.

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9631 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档