人教版二年级下册数学期末测试卷有解析答案.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷有解析答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?

A.9?????B.8?????C.10

2.一个1元硬币大约重(?)。??

A.1千克?????B.6克?????C.600克

3.3608中的“6”表示(??)。??

A.6个十????B.6个百????C.6个于

4.3千克铁与3千克棉花相比(?)。?

A.铁重?????B.铁轻?????C.一样重

5.图①到图②是哪种转换?(??)?

A.平移?????B.旋转???

6.下列正确的是(??)。??

A.9÷4=2……1?????B.15÷4=4?????C.12÷2=5……2

二.判断题(共6题,共12分)

1.7.601千克>7601克。??(?)

2.推拉窗户属于平移现象。(??)???

3.(?)×5<49,括号里最大只能填8。??(?)

4.7004读作七千零零四。(??)

5.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

6.平移必须在水平方向上移动。??(??)???

三.填空题(共6题,共18分)

1.我会填。

24棵白菜,平均放在8个篮子里,求每个篮子放几棵,列式为24÷8。

方法一:24-(_______)-(_______)-(_______)=0(棵)。

方法二:(_______)×8=24,所以每个篮子放(_______)棵。

2.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。

3.(??)内最大能填几??

(??)×980??(??)×720???5×(??)24

4.看图写数、读数。

(1)?

(2)这个数写作:(??)。

5.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。

6.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。

四.计算题(共1题,共8分)

1.

口算。?

24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________

38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共32分)

1.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。

(1)红花的朵数是兰花的几倍?

(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

3.根据下面的统计表,完成统计图。

(2)根据统计表完成条形统计图。

4.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)?

5.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?

6.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.8;8;8;3;3

2.方向;距离

3.8;2;4?

4.(1)4,4,2,2(2)4231

5.7

6.4

四.计算题

1.

30;27;30;68;30;9;8;36

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)48÷8=6??(2)略

2.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

3.如图:

4.解:485+198≈690(元)?690600?答:带的现金不够。

5.25÷7=3(个)……4(个)

答:一瓶球能满足3个小组同时使用。

6.能

文档评论(0)

131****3278 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档