- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?
A.9?????B.8?????C.10
2.一个1元硬币大约重(?)。??
A.1千克?????B.6克?????C.600克
3.3608中的“6”表示(??)。??
A.6个十????B.6个百????C.6个于
4.3千克铁与3千克棉花相比(?)。?
A.铁重?????B.铁轻?????C.一样重
5.图①到图②是哪种转换?(??)?
A.平移?????B.旋转???
6.下列正确的是(??)。??
A.9÷4=2……1?????B.15÷4=4?????C.12÷2=5……2
二.判断题(共6题,共12分)
1.7.601千克>7601克。??(?)
2.推拉窗户属于平移现象。(??)???
3.(?)×5<49,括号里最大只能填8。??(?)
4.7004读作七千零零四。(??)
5.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)
6.平移必须在水平方向上移动。??(??)???
三.填空题(共6题,共18分)
1.我会填。
24棵白菜,平均放在8个篮子里,求每个篮子放几棵,列式为24÷8。
方法一:24-(_______)-(_______)-(_______)=0(棵)。
方法二:(_______)×8=24,所以每个篮子放(_______)棵。
2.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。
3.(??)内最大能填几??
(??)×980??(??)×720???5×(??)24
4.看图写数、读数。
(1)?
(2)这个数写作:(??)。
5.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。
6.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。
四.计算题(共1题,共8分)
1.
口算。?
24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________
38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________
五.作图题(共1题,共5分)
1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。
六.解答题(共6题,共32分)
1.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。
(1)红花的朵数是兰花的几倍?
(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??
3.根据下面的统计表,完成统计图。
(2)根据统计表完成条形统计图。
4.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)?
5.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?
6.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.8;8;8;3;3
2.方向;距离
3.8;2;4?
4.(1)4,4,2,2(2)4231
5.7
6.4
四.计算题
1.
30;27;30;68;30;9;8;36
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.(1)48÷8=6??(2)略
2.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.如图:
4.解:485+198≈690(元)?690600?答:带的现金不够。
5.25÷7=3(个)……4(个)
答:一瓶球能满足3个小组同时使用。
6.能
文档评论(0)