人教版二年级上册数学期末测试卷及参考答案【模拟题】.docxVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷及参考答案【模拟题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.学校合唱团原来有36人,现在离开9人,合唱团现在有多少人?(?)

A.29?????B.28?????C.27

2.最接近70的算式是(?)。?

A.28+51????B.91-29????C.83-14

3.“7×8=7×7+(??)”,在(??)里应填的数是(??)。

A.3??????B.4??????C.5??????D.7

4.8×(??)<50??

A.6???????B.7???????C.8

5.47+6×8=(?)?

A.53?????B.76?????C.95?????D.48

6.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是(??)。

A.6??????B.45??????C.54

二.判断题(共6题,共12分)

1.小英说的对吗?(??)

2.两个因数都是8,积是16。???(?)

3.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。??(?)

4.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。?(?)

5.1座楼高40厘米。???(??)

6.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。??(?)?

三.填空题(共8题,共24分)

1.在横线上填上“+”、“-”或“×”。??

3______3=9???4______4=8???6______4=10?

3______1=2???2______2=4???4______3=1

2.比87少37的数是________。

3.填一填。(你知道分针和时针形成的角是什么角吗)

?_____角

4.填口诀,写算式。?

二四________?算式:________或________

5.有两箱梨,从第一箱拿出6个放到第二箱,两箱就各有40个.原来两箱梨,第一箱有______个,第二箱有______个。

6.填上“>”、“<”或“=”。?

5×6________7×4???8×3________6×4???9×5________6×9??

7.有一些铅笔,要把它们平均分给6个小朋友,正好分完。这些铅笔最少有________支???

8.填一填,找出从正面、上面、左面、右面看到的形状。

四.计算题(共2题,共26分)

1.口算。

5+18=???12+68=???32+6=???36-3=???70+22=

18+25=???42+16=???25-7=???25+5=???52+29=

2.直接写得数。?

30+54=???71-11=???98-45=????7+35=

55-15=???67-40=???6+27=????13+47=

8×6=???7×6=???8×4=????3×5=

8×7+5=??7×9-6=???5×5-7=???7×3+8=

五.作图题(共2题,共8分)

1.画一条8厘米的线。

2.写出角的各部分的名称。

?

六.解答题(共6题,共38分)

1.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元,应找回多少元?

2.购物。

(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????

(2)台灯比地球仪贵多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

3.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?

4.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只??

5.晓红去菜市场买菜,买了茄子和黄瓜,晓红给了售货员50元,售货员找给了晓红28元,晓红买茄子花了15元,黄瓜花了多少钱??

6.看图计算。

5元???1元???3元??

(1)买了3个要多少元钱???

(2)12元买4个够吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.D

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.×;+;+;-;×;-

2.50

3.钝

4.得八;2×4=8;4×2=8

5.46;34?

6.;=;

7.6

8.上面;正面;右面;左面

四.计算题

1.5+18=23;12+68=80;32+6=38;36-3=33;70+22=92;

18+25=53;42+16=58;25-7=18;25+5=30;52+29=81

2.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;2

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5829 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档