- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
2.下列情况属于平移的是(??)。
A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头
3.下面的运动哪个是平移?(??)????
A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水
4.下列现象属于平移的是(??)。???????
A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯
5.下面这些图形,(??)是对称图形。??
A.????B.????C.?
6.20乘15的积与30乘10的积相比,下面说法中正确的是(??)。??
A.20×15大?????B.一样大?????C.30×10大
二.判断题(共6题,共12分)
1.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
2.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
3.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
4.15个60相加的和是75。(??)
5.两个数相乘的积一定大于两个数相加的和。(??)
6.20个14的和是280。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.圆有(??)条对称轴。
2.两个乘数都是20,积是(??),再加上27是(??)。
3.电梯的上下运动属于(??)现象;电风扇的扇叶转动是(??)现象。
4.电风扇扇叶的运动是(??)现象;拉抽屉现象是(??)现象。(填“旋转”或者“平移”)
5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
6.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共29分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
4.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫????
5.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?
6.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.无数
2.400;427
3.平移;旋转
4.旋转;平移
5.5
6.394
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
3.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
4.18×(6+7)=18×13=234(只)?答:两班同学一共采集了234只昆虫。??
5.解:(16+24)×18=720(棵)
6.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
文档评论(0)