- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.图(?)的阴影部分表示四分之一。?
A.???B.???C.?
2.从珠海到北京的距离用()作单位比较合适。
A.千米?????B.米?????C.分米
3.李叔叔开车上下班。下面的表格是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数(单位:千米)。李叔叔星期五行驶的里程是多少?(??)
A.895-350?????B.895+720????C.720-630???D.895-720
4.如果一个数减去270得58,则这个数是(??)。??
A.212????B.318????C.328
5.一支铅笔用去了它的,剩下的比用去的多(??)。
A.????B.????C.
6.比56多23的数是(?)位数。
A.两?????B.三?????C.两或三
二.判断题(共6题,共12分)
1.体育组有7个男生、4个女生,女生人数占体育组人数的。(??)
2.正方形和长方形的每个角都是直角。(??)
3.长方形、正方形都是由4条线段围成的图形。(??)
4.养鸡场有公鸡140只,母鸡570只,这个养鸡场一共有610只鸡。(?)
5.1千米也就是1公里。(??)?
6.把一张纸分成3份,每份是它的(?)
三.填空题(共8题,共34分)
1.从短到长重新排列下列时间。
1时、65分、50秒、1分、100秒
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
2.在(??)里填上合适的数。
1时=(??)分???????1分40秒=(??)秒??
3㎏=(??)g???????120秒=(??)分
70分=(??)时(??)分???1000克=(??)千克
3.6吨-500千克=(??)千克??70分=(??)时(??)分
4.在(??)里填上“﹥”“﹤”或“=”。
90秒(??)9分?????2分(??)140秒;??
1小时30分(??)90分???6厘米(??)60毫米??
5分米(??)5毫米????4分米(??)4米
5.减数与差相加,结果等于(?),可验算(?)法。
6.比364米长48米的是(?)米;比500米长175米的是(?)米。
7.在○里填上“”“”或“=”。
674-296○956-578?????943-360○956-327
576-243○479-148?????720+90○820-10
456-179○908-629?????516+249○701-327
8.优优从家去学校有(??)条路。他从家经过书店再到学校要走(??)米,他从家经过少年宫再到学校要走(??)米。
四.计算题(共2题,共20分)
1.用竖式算一算。
①340+190=???②230+380=???③550+370=???
④730-240=???⑤450-260=???⑥380-290=
2.口算。?
14÷6=________……________?55-5=________?
6×7=________???????70+40=________?
140+80=________??????160-80=________?
250-70=________??????600-400=________?
五.作图题(共2题,共15分)
1.填一填,画一画。
2.画一画。
(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)
(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?
六.解答题(共6题,共33分)
1.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。
(1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元?
(2)电冰箱比柜子贵多少元?
2.副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克。
(1)这天一共卖出多少千克鸡蛋??
(2)还剩多少千克鸡蛋?
3.
(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱???
(2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?
4.粮店运来面粉360袋,比运来的大米多120袋.运来大米和面粉共多少袋?
5.小兵有邮票78枚,比小刚少123枚。???
(1)小刚有邮票多少枚????
(2)两人一共有邮票多少枚?
6.水果店上午卖出259千克水果,下午比上午多卖出105千克水果,这一天共卖出多少千克水果?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D
4.C
5.A
6.A
二
文档评论(0)