苏教版数学三年级上册期末测试卷含完整答案【各地真题】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷含完整答案【各地真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

2.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

3.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????

A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转

4.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

5.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

6.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

2.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

3.下面的图案是轴对称图形。(??)?

4.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

5.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

6.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

三.填空题(共6题,共16分)

1.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???

2.在横线上填合适的质量单位。??

400________??498________??8________

1________???4________???2________

100________??400________

3.汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于(??)现象。

4.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

5.自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

6.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。

(??)

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

4.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

5.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?

6.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.平移;旋转??

2.克;克;千克;千克;千克;千克;克;千克

3.平移

4.平移

5.旋转

6.平移,旋转,平移

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(16+10)×3

=26×3

=78(人)

答:合唱队有78人。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个)

答:李老师要准备75个盒子。

4.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

5.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g

2个梨的重量等于1个菠萝的重量:

200×2=400g

答:一个菠萝重400克。

6.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

文档评论(0)

192****5807 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档