- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。
A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9
2.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?
A.2????B.3????C.5????D.6
3.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。
A.小????B.大???C.无法确定
4.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)
A.C?????B.C×40?????C.C÷40
5.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)
A.5??????B.6??????C.7
6.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??
A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大
C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)
2.(??)
3.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(?)
4.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)
5.下列的计算对吗?(??)
6.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。
三.填空题(共8题,共16分)
1.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=(?)????24÷3=(?)
960÷120=(?)??1440÷180=(?)
2.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。
3.60加上96除以16的商,和是(??)。
4.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
5.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
6.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
7.选择正确的余数填在□里。
①980÷40=24……□??(2,20)
②500÷60=8……□??(2,20,200)
8.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.估算。
726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈
812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
五.解答题(共6题,共34分)
1.妮妮能在开学前看完这本书吗?
2.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.8;8;8;8
2.96;28;3;12
3.66
4.十;两
5.98÷10=9……8,9个教室
6.60
7.①20;②20
8.23
四.计算题
1.8;10;7;7;9;8;7;4
2.5;12;13……6;24……6;25……6;9
五.解答题
1.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
2.240÷12÷4=5(名)
3.(1400-532)÷62=14(分钟)
4.272÷40=6(套)……32(元)
5.(1000-88)÷24=38(元)
6.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
您可能关注的文档
- 小学一年级上册数学期末测试卷【培优b卷】.docx
- 小升初数学期末测试卷精品【夺冠系列】.docx
- 小升初六年级期末试卷附答案(夺分金卷).docx
- 小升初六年级期末试卷含答案.docx
- 小升初六年级期末试卷【轻巧夺冠】.docx
- 小升初六年级期末测试卷含完整答案(全国通用).docx
- 小升初六年级期末测试卷加精品答案.docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(基础题).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(最新).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案1套.docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷(巩固)word版.docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷附答案(名师推荐).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷附完整答案【名校卷】.docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷有答案.docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷含答案(培优).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷及答案【新】.docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷【考点提分】.docx
最近下载
- 初中综合实践活动教学设计 种植花生.docx VIP
- 医疗废物分类管理.pptx VIP
- 塔吊信号工试题及答案.docx VIP
- 2025《某大学10KV变电所供配电系统电气设计报告》19000字.docx VIP
- DZT 0295-2016 土地质量地球化学评价规范.pdf VIP
- 运输过程中出现损坏的处理措施.doc VIP
- 《铁血丹心》完美演奏版简谱钢琴谱 简谱双手数字完整版原版.pdf VIP
- 2025年高中数学_数列通项公式的求法教学设计学情分析教材分析课后反思.pdf VIP
- 海南省公安厅辅警真题.pdf
- 新人教版高中数学必修第一册第四章指数函数与对数函数全套PPT课件教案讲义.pptx
文档评论(0)