北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷汇编.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷汇编.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

2.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

3.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。

A.小????B.大???C.无法确定

4.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)

A.C?????B.C×40?????C.C÷40

5.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)

A.5??????B.6??????C.7

6.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??

A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大

C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)

2.(??)

3.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(?)

4.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)

5.下列的计算对吗?(??)

6.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。

三.填空题(共8题,共16分)

1.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

2.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

3.60加上96除以16的商,和是(??)。

4.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

5.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

6.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

7.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

8.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共34分)

1.妮妮能在开学前看完这本书吗?

2.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.8;8;8;8

2.96;28;3;12

3.66

4.十;两

5.98÷10=9……8,9个教室

6.60

7.①20;②20

8.23

四.计算题

1.8;10;7;7;9;8;7;4

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

2.240÷12÷4=5(名)

3.(1400-532)÷62=14(分钟)

4.272÷40=6(套)……32(元)

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

文档评论(0)

132****5932 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档