小学数学三年级下册期末测试卷(突破训练)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(突破训练)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量(?)0.9吨。?

A.等于????B.大于????C.小于????D.可能大于也可能小于

2.下面各题的商最接近100的是(??)。?

A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5

3.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

4.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。

A.130??????B.20??????C.10

5.计算21×33,用33十位上的“3”与21相乘时,结果是(??)。?

A.3?????????B.63?????????C.630

6.把4米30厘米改写成用小数表示的单名数是(?)???

A.4.3米????B.4.03米????C.4.003米????D.4.0003米

二.判断题(共6题,共12分)

1.80是8的10倍。(??)

2.30天是4个星期零2天。(??)

3.用十位上的2乘13积是26。(??)

4.5600平方厘米=56平方分米。(??)

5.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)

6.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。

2.写出下面小数表示的含义。

0.81元______???8.10元______???8.01元______

3.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。(??)

4.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。

5.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。

6.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是(??)千克。

四.计算题(共2题,共17分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

2.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?

3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.B?

4.C

5.C?

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.西;西南

2.8角1分;8元1角;8元1分

3.√

4.142

5.70;107

6.5.2

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

2.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)

3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

文档评论(0)

192****5193 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档