小学数学三年级下册期中测试卷含答案【培优】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含答案【培优】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

2.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??

A.201?????B.102?????C.120?????D.140

3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

4.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?

A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60

5.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?

A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6

6.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

2.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

3.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

4.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

5.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)

6.236÷3的商是三位数。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。

2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

3.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

4.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。

5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?

2.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.A

4.A?

5.B?

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.50元

2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

3.两;十

4.2568

5.3

6.202

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.317÷3=105(条)……2(人)

105+1=106(条)

答:至少要准备106条这样的长凳。

2.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

192****5193 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档