- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)
A.????B.????C.?
2.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
3.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
4.下列运动是平移的是(??)。
A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶
5.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
6.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????
A.翻转?????B.平移?????C.对折
二.判断题(共6题,共12分)
1.606是3的22倍。(??)
2.951÷3的商是三位数。(??)
3.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
4.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
5.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?
6.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
2.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。
3.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。
4.2000克=(??)千克????4千克=(??)克??
5.写出下图都是什么运动。???
?(??)???(??)???(??)???(??)
6.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
4.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?
5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
6.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.20;3
2.(88+22)÷5
3.方向;距离
4.2;4000??
5.平移;平移;旋转;旋转
6.92
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
2.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
4.解:4×25+16×6
=100+96
=196(元)
答:一共付了196元。
5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
6.解:小王:480÷3=160(件),
小张:500÷4=125(件),
160>125,小王平均每天送的快递多。
答:小王平均每天送的快递多。
文档评论(0)