- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面这些图形,(??)是对称图形。??
A.????B.????C.?
2.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
3.图形(??)是由下面的图形平移得到的。
?
A.?????B.?????C.?
4.2的轴对称图形可能是(??)。????
A.3??????B.4??????C.5
5.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??
A.???????B.???????C.?
6.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.705÷5的商的中间有0。(??)
2.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
3.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
4.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
5.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
6.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。
2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
3.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计(??)千克。?
4.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
5.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???
6.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(??)人。
四.计算题(共2题,共8分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
4.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?
5.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
6.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.2008
2.10;3
3.1
4.(1)7;119(2)1;113
5.100;2??
6.40
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。
3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
4.141÷7≈140÷7=20
答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。
5.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
6.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
文档评论(0)