人教版数学四年级下册期中测试卷附答案(巩固).docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷附答案(巩固).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.近似数6.21千米表示(?)。?

A.精确到0.01千米???B.精确到1千米???C.精确到0.1千米

2.下面各算式中,(?)运用了乘法分配律。?

A.48×25=6×(8×25)??B.48×25=12×(4×25)??C.48×25=40×25+8×25

3.在3.2,3.02,3.202中最小的是(?)。?

A.3.02??????B.3.2??????C.3.202

4.(34+34+34+34)×25最简便的方法是(?)。?

A.按运算顺序算????B.34×(4×25)????C.34×4×25

5.下列各数中最小的是(?)。?

A.5.32??????B.3.52??????C.2.53

6.一个小数,它的百位和百分位上都是2,其余各位上都是0,这个小数写作(?)。

A.200.02????B.200.002????C.200.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.1.26先扩大到它的1000倍,再把小数点向右移动2位后是0.126。(??)

2.观察物体时,只能从前面和后面观察。(?)

3.499保留两位小数约是1.5。(??)

4.0.44中两个4表示的意义不同。(??)

5.下面三个立体图形,

从左面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。(??)

6.125×26×8=125×8×26运用了乘法交换律和乘法结合律。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.请添上括号改变45×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为(???)。

2.在计算(78+24)×(364-278)时,可将(??)法和(??)法同时计算,结果是(??)。

3.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少(??)。

4.一个数万位上的数是4,百位与百分位上的数都是9。这个数写作(??),省略万位后面的尾数约是(??)。

5.从不同方向观察一个立体图形,所看到的形状(???)。

6.328与816的和除以67与45的差。列式为(??)。

7.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(??)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(??)移动(??)位。

8.在○内填上“>”“<”或“=”。?

43.7○43.70?????0.99○1??

3元5分○3.5元????0.67吨○67千克

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.列式计算。

①35的14倍比840少多少????

②215与185的和乘以42,积是多少????

五.解答题(共6题,共34分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.45×(9+25÷25)=450

2.加;减;8772

3.306

4.10900.09;1万

5.可能不同

6.(328+816)÷(67-45)

7.1000;左;三

8.=;<;<;>

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.①840-35×14

=840-490

=350??

②(215+185)×42

=30×42

=1260??

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****2651 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档