- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.近似数6.21千米表示(?)。?
A.精确到0.01千米???B.精确到1千米???C.精确到0.1千米
2.下面各算式中,(?)运用了乘法分配律。?
A.48×25=6×(8×25)??B.48×25=12×(4×25)??C.48×25=40×25+8×25
3.在3.2,3.02,3.202中最小的是(?)。?
A.3.02??????B.3.2??????C.3.202
4.(34+34+34+34)×25最简便的方法是(?)。?
A.按运算顺序算????B.34×(4×25)????C.34×4×25
5.下列各数中最小的是(?)。?
A.5.32??????B.3.52??????C.2.53
6.一个小数,它的百位和百分位上都是2,其余各位上都是0,这个小数写作(?)。
A.200.02????B.200.002????C.200.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.1.26先扩大到它的1000倍,再把小数点向右移动2位后是0.126。(??)
2.观察物体时,只能从前面和后面观察。(?)
3.499保留两位小数约是1.5。(??)
4.0.44中两个4表示的意义不同。(??)
5.下面三个立体图形,
从左面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。(??)
6.125×26×8=125×8×26运用了乘法交换律和乘法结合律。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.请添上括号改变45×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为(???)。
2.在计算(78+24)×(364-278)时,可将(??)法和(??)法同时计算,结果是(??)。
3.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少(??)。
4.一个数万位上的数是4,百位与百分位上的数都是9。这个数写作(??),省略万位后面的尾数约是(??)。
5.从不同方向观察一个立体图形,所看到的形状(???)。
6.328与816的和除以67与45的差。列式为(??)。
7.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(??)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(??)移动(??)位。
8.在○内填上“>”“<”或“=”。?
43.7○43.70?????0.99○1??
3元5分○3.5元????0.67吨○67千克
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。
①35的14倍比840少多少????
②215与185的和乘以42,积是多少????
五.解答题(共6题,共34分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.45×(9+25÷25)=450
2.加;减;8772
3.306
4.10900.09;1万
5.可能不同
6.(328+816)÷(67-45)
7.1000;左;三
8.=;<;<;>
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.①840-35×14
=840-490
=350??
②(215+185)×42
=30×42
=1260??
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(
您可能关注的文档
- 小升初六年级期末测试卷全面.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷附参考答案【巩固】.docx
- 六年级数学上册期末考试卷附答案【考试直接用】.docx
- 六年级上册数学期末测试卷附参考答案【模拟题】.docx
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷及答案【全国通用】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷及1套完整答案.docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷含完整答案(名校卷).docx
- 人教版小学五年级下册数学期末试卷带答案(考试直接用).docx
- 人教版小学五年级下册数学期末试卷及一套答案.docx
- 人教版小学五年级下册数学期末测试卷精编.docx
- 中考语文小说阅读赏练-----张港小说(含解析).docx
- 2025中考英语阅读理解阅读还原真题汇总练习题(含答案解析).docx
- 中考语文小说阅读赏练-----司玉笙小说(含解析).docx
- 2024年新人教版一年级数学上册课件 单元 第2课时 11~20的认识.pptx
- 2024年秋季新人教版七年级数学上册教学课件 第二章 有理数的运算 2.1.1有理数的加法 (第2课时).pptx
- 2024秋新人教版英语七年级上册课件 Starter Unit 1 Section B (Project 2a—2c).pptx
- 2024秋新人教版英语七年级上册课件 Unit6 A Day in the Life Section B.pptx
- 2024年秋鲁教版(五四制)六年级上册英语教学课件 Unit4 Section A (1a-1d) (第1课时).pptx
- 2024年秋季新西师大版一年级上册数学课件 第一单元 0~9的认识 2.比较 第1课时 比较大小.pptx
- 2024年秋季新苏教版一年级上册数学教学课件 第一单元 第6课时 5以内的加法.pptx
文档评论(0)