完整版财税计算题。 .pdf

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计算题。

消费税

1.从价定率

例题1:

某酒厂当月领用自产酒精成本10万元,生产出冰醋酸20吨,本月对外销售12吨,取得不

含税销售收入16万元。计算该笔业务的应纳消费税税额。

解:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于生产非应税

消费品的,应在移送时纳税。(P246)

应纳消费税=组成计税价格×税率

组成计税价格=100000×(1+5%)/(1-5%)=110526.31(元)(酒精平均利润率5%,消费税

率5%)

应纳消费税=110526.31×5%=5526.32(元)

2.从量定额

例题2

某啤酒厂2006年1月生产甲、乙两种啤酒。甲种啤酒本月的销售量为200吨,每吨的售价

1500元(不含税价);本月生产乙种啤酒10吨,供本厂职工春节用,已知乙种啤酒无同类

商品的价格可比,其每吨的实际生产成本为1000元。

本月各种可以抵扣的进项税额为52000元,当期还有逾期未收回包装物不再退回押金1200

元。根据以上资料计算该啤酒厂本月应纳的消费税和增值税。

解:甲、乙两种啤酒应纳消费税的计算是采取从量定额来计征的(P243)

甲种啤酒应纳消费税=200*220=44000(元)

乙种啤酒应纳消费税=10*220=2200(元)

该厂应纳消费税合计=44000+2200=46200(元)

而甲乙两种啤酒增值税的计算适用17%的比例税率,具体为:

甲种啤酒的销售额=200*1500=300000(元)

乙种啤酒的组成计税价格=1000*(1+10%)*10+2200=13200(元)(啤酒成本利润率10%)

当月销售额合计=(300000+13200)+【1200/(1+17%)】=314225.64(元)

当期应纳增值税=314225.64*17%-52000=1418.36(元)

3.复合计税

例题3

某粮食白酒生产企业,2005.7月将新生产的粮食白酒1000千克用于招待客人,账面单位成

本每千克10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为25%,定额税率

每斤0.5元,计算该笔业务应纳消费税。

解:组成计税价格=[1000*10*(1+10%)]/(1-25%)=14666.67(元)

应纳消费税=14666.67*25%+1000*2*0.5=4666.67(元)

例:某卷烟厂2008年8月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工

合同上注明的成本金额为66000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3800元,

并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全

部用于生产乙类卷烟并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为

958600元。

解:1.当月乙类卷烟应纳消费税税额=不含增值税消费额×税率=958600/(1+17%)×30%

=245794.9(元)(烟丝税率30%P243)

2.当期准予抵扣的委托加工烟丝已纳税款=组成计税价格×税率

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×税率

=(66000+3800)/(1-30%)×30%=29914.3(元)

3.当月实际缴纳消费税=245794.9-29914.3=215880.6(元)

例:某外贸进出口公司当月进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元。已知小

轿车关税税率为80%,消费税税率为5%,计算进口这些轿车应缴纳的消费税和增值税。

解:1.小轿车进口关税税额=8*100*80%=640(万元)

2.进口应税消费品的组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(8*100+640)

/(1-5%)=1515.79(万元)

3.进口应纳消费税税额=组成计税价格*税率=1515.79*5%=75.79(万元)

4.进口货物应纳增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*17%=(8*100+640+75.79)

*17%=257.6843(万元)

例:某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2008年3月发生相关经营业

务如下:(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元)

(1)从国外进口小轿车1辆,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的

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