小学三年级下册数学期中测试卷(重点).docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷(重点).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)

A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1

2.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

3.648÷8的商的个位上是(??)。?

A.8??????????B.1??????????C.0

4.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

5.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

6.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??

A.325?????B.305?????C.235?????D.315

二.判断题(共6题,共12分)

1.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)

2.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。(??)

3.456÷3的商是三位数。(??)?

4.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

6.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.从100里连续减去(??)个5,结果是0。

2.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

3.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

5.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

6.括号里最大能填几?

(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100

5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38

四.计算题(共2题,共21分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

2.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.B

4.B

5.C?

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.20

2.除法;减法

3.0

4.202

5.(88+22)÷5

6.19;7;14;8;8;12

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

2.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

192****8798 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档