人教版三年级下册数学期中测试卷带答案(基础题).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷带答案(基础题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?

A.96本????B.8本????C.400本????D.9本

2.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

3.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

4.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

5.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

6.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)

2.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?

3.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)

4.一个数除以9,余数最大是9。(??)??

5.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)

6.小红面向南时,她的左面是北方。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

2.一本书8元,东东有403元,最多能买(??)本这样的书。

3.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

4.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

5.括号里最大能填几?

(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362

(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420

6.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.B

4.B

5.C

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.东北

2.50

3.67

4.11

5.108;42;45;59;33;69

6.(67-25)÷3?

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。

文档评论(0)

192****9310 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档