- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?
A.96本????B.8本????C.400本????D.9本
2.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
3.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??
A.东南???B.北???C.西???D.西南
4.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
5.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??
A.48??????B.74??????C.47??????D.57
6.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??
A.9??????B.10??????C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)
2.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?
3.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)
4.一个数除以9,余数最大是9。(??)??
5.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)
6.小红面向南时,她的左面是北方。(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?
2.一本书8元,东东有403元,最多能买(??)本这样的书。
3.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
4.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。
5.括号里最大能填几?
(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362
(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420
6.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.B
4.B
5.C
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.东北
2.50
3.67
4.11
5.108;42;45;59;33;69
6.(67-25)÷3?
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
文档评论(0)