北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案(b卷).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案(b卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

2.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??

A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7

3.估算:4019÷52≈(?)?

A.70?????B.60?????C.80?????D.8

4.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。

A.6??????B.5??????C.4

5.下列算式中,商是两位数的是(?)。?

A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36

6.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。

A.134????B.135????C.150????D.136

二.判断题(共6题,共12分)

1.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)?

2.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

4.4008÷4,商是四位数。(?)

5.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

6.下列的计算对吗?(??)

三.填空题(共8题,共29分)

1.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

2.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

3.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

5.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

6.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

7.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

8.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

四.计算题(共2题,共20分)

1.算一算,填一填。

2.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

五.解答题(共6题,共33分)

1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.A?

2.A??

3.C

4.B

5.C

6.D

二.判断题

1.√?

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.偏大

2.偏大;偏小

3.33;20

4.540

5.<;<;>;=;=;>

6.1

7.高;两;三;商

8.34;10

四.计算题

1.16;22;332;37

2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

五.解答题

1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

2.576÷12=48(棵)

3.15-156÷12=2(元)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

6.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

文档评论(0)

131****6452 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档