苏教版数学三年级上册期末测试卷附答案(a卷).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷附答案(a卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在下面数字中,(??)是轴对称图形。??

A.0??????B.4??????C.7

2.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

5.妈妈用拖布擦地,是(??),自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)。

A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转

6.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)

2.457÷3的商是三位数。(??)

3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

4.下面的图案是轴对称图形。(??)?

5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

6.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???

2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

3.在○内填上“”或“”。??

5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克

62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克

4.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。

5.自行车轮子的运动是(??)现象,电梯的升降是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

6.平移图形时要注意移动的方向和(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.张亮今年8岁,体重45千克。???

(1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”)???

(2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗??

2.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

4.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????

5.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??

6.王大爷种了28棵杨树,柳树的棵数是杨树的3倍,柳树比杨树多多少棵?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.3;500?

2.10;3

3.;;;;;??

4.平移

5.旋转;平移

6.距离

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)解:8×2+8=24(千克)

答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。

(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。

答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。

2.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

4.(32-28)×12=48(千克)?答:运来的苹果比梨少48千克。??

5.17×3-4=51-4=

文档评论(0)

192****4065 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档