- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在下面数字中,(??)是轴对称图形。??
A.0??????B.4??????C.7
2.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??
A.???????B.???????C.?
3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
5.妈妈用拖布擦地,是(??),自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)。
A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转
6.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
二.判断题(共6题,共12分)
1.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)
2.457÷3的商是三位数。(??)
3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
4.下面的图案是轴对称图形。(??)?
5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
6.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???
2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
3.在○内填上“”或“”。??
5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克
62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克
4.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。
5.自行车轮子的运动是(??)现象,电梯的升降是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)
6.平移图形时要注意移动的方向和(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.张亮今年8岁,体重45千克。???
(1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”)???
(2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗??
2.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
4.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????
5.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??
6.王大爷种了28棵杨树,柳树的棵数是杨树的3倍,柳树比杨树多多少棵?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.3;500?
2.10;3
3.;;;;;??
4.平移
5.旋转;平移
6.距离
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(1)解:8×2+8=24(千克)
答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。
(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。
答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。
2.26×3+2
=78+2
=80(元)??
答:牛肉价格是每千克80元。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
4.(32-28)×12=48(千克)?答:运来的苹果比梨少48千克。??
5.17×3-4=51-4=
文档评论(0)