小学数学三年级下册期末测试卷附答案(夺分金卷).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附答案(夺分金卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“1.0米○0.1米”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.÷

2.广播时:“现在是北京时间21点整”是指(?)。

A.9时????B.上午9时????C.晚上9时

3.比1大而比2小的一位小数共有(?)个。?

A.8?????B.9?????C.10

4.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。

A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?

5.下面算式和?25×18不相等的是(??)。

A.25×2×9?????????B.25×10×8?????????C.18×5×5

6.下列哪一个数代表点A。(?)

A.5.0?????B.5.4?????C.5.6?????D.5.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。(??)

2.小红的生日是6月31日。(??)

3.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(??)?

4.84÷6和98÷7的商相等。(??)

5.31×78的积大约是2400。(??)

6.小明7月和8月住在外婆家,一共住了62天。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

2.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

3.一块长400厘米,宽300厘米的长方形塑料膜的面积是(?)平方米。

4.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。

5.用小数表示下面的数。

6角7分=_______元???3角2分=_______元

4角=_______元????3.75元=_____元_____角______分

6.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填(?);要使积的末尾有3个0,□里最小可以填(?)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈

348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈

2.列式计算。

(1)两个加数都是3.7,和是多少?

(2)18.7比什么数多2.9?

(3)比6.8多4.3的数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共18分)

1.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?

2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.C

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.18×3+2

2.0

3.12

4.151;64

5.0.67;0.32;0.4;3;7;5

6.2;20

四.计算题

1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60

2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.15×12=180(平方米)?(15+12)×2=54(米)

2.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

186****3759 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档