- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.400.06,应该读出(?)个零。
A.0??????B.1??????C.2
2.下面各式中,(??)运用了乘法交换律。
A.25×23×4=25×4×23
B.125+56×8=125×8+56
C.124+139+76=(124+76)+139
3.不改变数的大小,把8.1改写成三位小数是(?)。?
A.0.081?????B.8.001?????C.8.100
4.0.9与0.90比较,(?)。?
A.大小相等,意义一样??B.大小不相等,意义不一样??C.大小相等,意义不一样
5.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(?)。???
A.13.1?????B.0.131?????C.131
6.下列各数中最小的是(?)。?
A.5.32??????B.3.52??????C.2.53
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算250+390÷15×8时,要先算加法。(??)
2.两个立体图形,从正面和侧面看形状相同,这两个图形相同。(??)
3.3.6去掉小数点后所得的数比原来的数增加了9倍。(??)
4.算式168-(68÷2)×3中的小括号可以去掉。(??)
5.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(??)
6.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.7元______7角????10.1元______10.01元??13角______2.1元?
2.05元______205分??0.44______0.40?????5分米______0.5米
2.0.48扩大10倍是(??),与480缩小到原数的(??)结果相等。
3.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(??)元。
4.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时(??)千米。
5.在括号内填上合适的数。
12.06千米=(??)千米(??)米;8吨30千克=(??)千克
6.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是(??)。
7.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(??)。
8.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.
(1)(??)跳得最高,(??)第二,(??)第三。
(2)第一名比第三名高出(??)米
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.用简便方法计算。
27×38+27×2=_______??(40+8)×125=_______???
527+428+73=_______???45×101=_______?????
44×25=_______?????25×125×32=_______
五.解答题(共6题,共32分)
1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.=;>;<;=;>;=
2.4.8;
3.245
4.42
5.12;60;8030
6.804-(500÷125
您可能关注的文档
最近下载
- 最新初中地理新课程标准考试题七套(含答案).docx VIP
- 掺镱光纤预制棒、掺镱有源光纤及其制备方法.pdf VIP
- 2025年辽宁省事业单位招聘考试公共基础知识考试试题库及一套完整答案详解.docx VIP
- 人教版四年级上册数学第三单元《角的度量》测试卷推荐.docx VIP
- 党志愿书空白表格.doc VIP
- 强直性脊柱炎的护理查房PPT课件.pptx VIP
- 项目提成管理制度.docx VIP
- 2025中国南水北调集团新能源投资有限公司第二批社会招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 新外研版高中英语选择性必修2Unit5课文翻译.pdf VIP
- 广西示范性高中2024-2025学年高二上学期期中调研测试数学试题(解析版).docx VIP
文档评论(0)