- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版小学四年级上册数学期末试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??
A.大于12????B.小于12????C.等于12
2.下面说法中正确的是(??)。
A.平行线就是不相交的两条直线????B.两条直线相交,交点就是垂足????C.垂直是相交的一种特殊位置关系?
3.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产234个,第二天生产287个,第三天生产293个,平均每人生产(??)个。
A.(234+287+293)÷2???
B.(234+287+293)÷3???
C.(234+287+293)÷2÷3
4.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??
A.十?????B.百????C.个
5.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有(??)天。
A.8??????B.6??????C.2
6.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??
A.74?????B.75?????C.73
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)
2.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)
3.李强有3张5元和7张10元的纸币,任意摸出1张,摸出10元的可能性大。??(?)
4.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(??)
5.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?
6.26除任何数,余数最大是25。(??)
三.填空题(共6题,共21分)
1.下图中∠1=40°,∠2=35°,求∠3、∠4、∠5各是多少度。
∠3=(??)°;∠4=(??)°;∠5=(??)°。
2.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
3.如图:
上面的几何体是由8个小正方体拼成的,如果把这个图形的表面涂上红色,那么,
(1)只有1个面涂红色的有(??)个小正方体;
(2)只有2个面涂红色的有(??)个小正方体;
(3)只有3个面涂红色的有(??)个小正方体;
(4)只有4个面涂红色的有(??)个小正方体;
(5)只有5个面涂红色的有(??)个小正方体。
4.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
5.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是(??)等于(??),第二步是(??)等于(??),第三步是(??)等于(??),第四步是(??)等于(??)。
6.小刚搭建了一个几何体,从正面、上面和左面看到的都是如图的形状,请问:他一定是用(??)个小正方体搭成的。
四.计算题(共2题,共14分)
1.列式计算。
①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少????
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?
2.脱式计算
841÷29+121?????(42-23)×16???
648÷(18×4)????960-84÷7
五.作图题(共2题,共9分)
1.请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点,使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗?
2.下面图形是由若干个小正方体木块搭成的几何体从三个方向观察所看到的图形,请你用小正方体摆一摆该几何体的实际形状,它由多少个小正方体木块搭成?
六.解答题(共6题,共31分)
1.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
6.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三
您可能关注的文档
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷含完整答案(各地真题).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷及完整答案.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷(名师系列)word版.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷精品含答案.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷含答案【基础题】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷及完整答案(精选题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷附答案(培优a卷).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷精品带答案.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷带答案(综合题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含完整答案【考点梳理】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及答案【新】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷【典优】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷附解析答案.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷附完整答案(历年真题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷附参考答案【考试直接用】.docx
文档评论(0)