北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案(新).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案(新).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。

A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7

2.750÷90等于(?)。?

A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30

3.160÷29≈(??)?

A.4????B.5????C.40????D.50

4.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??

A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大

C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小

5.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

6.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(??)

2.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

3.4200是700的60倍。(??)

4.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

5.730÷93的商最接近的整数是8。(??)

6.530÷50=1……30。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

2.a÷12=4……1,a=(??)。

3.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

4.98加上42除以14的商,和是(??)。?

5.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

6.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

7.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

8.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写得数。

420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=

600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=

298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈

793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共34分)

1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

2.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

3.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

6.妮妮能在开学前看完这本书吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.23;527

2.49

3.三;10

4.101

5.9;5;10;3;20;19

6.231

7.小

8.高;两;三;商

四.计算题

1.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7

2.16;22;332;37

五.解答题

1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

2.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

3.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

4.(700-60)÷16=40(元)

5.414÷(6×3)=23(棵)

6.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

文档评论(0)

156****2172 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档