人教版三年级上册数学期中测试卷及参考答案【综合题】.docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷及参考答案【综合题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一枚1分硬币厚2毫米,(??)枚叠在一起厚2厘米。??

A.1?????B.10?????C.100

2.一只小狗大约重10(??)。

A.克????B.千克????C.吨????D.千米

3.明星小学有学生1500名,长江路小学有学生2000名,两所小学共有学生(?)名。?

A.3000?????B.3500?????C.4000

4.大象上午搬203根木头,下午比上午多搬98根,它这一天大约搬了多少根木头?(?)

A.500根????B.300根????C.600根

5.340与153的和是(??)。??

A.493????B.197????C.187

6.如果一头大象重4吨,一头牛重500千克,那么一头大象的体重相当于(??)头牛的体重。??

A.6?????B.7?????C.8?????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.小华写一个毛笔字需要5分。(??)

2.原价912元的电话机现价318元,大约便宜了600元。(??)??

3.计量比较长的路程,通常用千米作单位。(??)

4.练习本长2厘米。(??)?

5.篮球明星姚明的身高是226分米。(?)

6.一枝铅笔原来长8厘米9毫米,用去10毫米,还剩8厘米1毫米。(??)

三.填空题(共6题,共25分)

1.在括号里填上“>”“<”或“=”。

10秒(??)1分???240秒(??)120分

1分(??)60秒???4时(??)24分

8分(??)80秒???3时(??)150分

1时6秒(??)66分??1时30分(??)90分

2.填写合适的单位。

小明大约每天睡9(?)?小华跑50米用了9(?)

爸爸每天工作8(?)??播放一集动画片约用20(?)

3.在(??)里填上“>”“<”或“=”。

618(??)217+390???438-134+205(??)438+205-134

328(??)328-124???538-242-186(??)538-(242-186)

4.填上“>”“<”或“=”。

3小时+4小时(?)8小时????60秒(?)1小时

4时(?)200分????????1分30秒(?)90秒

1刻钟(?)20秒????????半分钟(?)30秒

5.小张家八月份用电456千瓦时,九月份用电367千瓦时,那么八、九月份一共用电(?)千瓦时,九月份比八月份节省了(?)千瓦时。

6.学校图书室有1000本故事书,上午借出312本,下午借出197本,这一天图书室大约借出了(??)本故事书。

四.计算题(共2题,共10分)

1.列竖式计算,带△的要验算。

△273+489=????704-298=????347+182=

600-457=?????79+374=????△715-308=

2.用竖式计算,并验算。???

(1)256+137=??(2)900-228=???

(3)517+183=??(4)627-199=???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比25毫米长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共33分)

1.解答题。

(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?

(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元?

(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?

2.从甲地到乙地.动车下午1:30时出发,下午4:30时到达;汽车上午10时出发,下午5时到达.坐哪种车快一些?

3.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?

4.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?

5.下面是明明星期天上午的时间安排表。

(1)明明看书用了多少时间?

(2)明明11:00在做什么?

(3)你还能提出什么数学问题,并解答。

6.将4根8分米长的竹竿连起来,每两根重叠部分长10厘米,则连好后的竹竿长多少分米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.<;<;=;>;>;>;<;=

2.时;秒;时;分

3.>;=;>;<

4.;;;=;;=

5.823;89

6.510

四.计算题

1.762;406;529;143;453;4

文档评论(0)

192****8740 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档