- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一本书有52页,每页有21行字,每行字有29个,这本书大约有(??)字。??
A.2000?????B.20000?????C.3000?????D.30000
2.谁的书包便宜?(?)?
A.小明:我的书包是23.5元。?B.小丽:我的书包是19.8元。?
C.小强:我的书包是20元。
3.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是(??)米。?
A.1320??????????B.1280??????????C.1200
4.一页信纸有18行,每行有22个字,一页信纸大约能写(??)个字。
A.300????B.400????C.500
5.要使3□大于3.4,□里共有(?)种填法。?
A.5?????B.9?????C.10
6.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有(?)平方米。?
A.5?????B.40?????C.200
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算38×12,先算38×2,再算38×1,最后把两次的结果相加。(??)
2.6.85元是6元85角。(??)
3.米写成小数是0.3米。(??)?
4.大于3.5而小于3.8的一位小数只有2个。(?)
5.爸爸在北京开会,4月31日才会回来。(??)
6.妙妙的爸爸4月30日去南京出差。(??)
三.填空题(共6题,共24分)
1.在(?)里填上合适的单位。
图书馆每天开放8(?)????一块地砖的面积是36(?)
一张床的面积约是3(?)???一把椅子的面积约是16(?)
2.填一填。
3.15元=_____元_____角_____分??6.66元=_____元_____角_____分
1.06元=_____元_____角_____分??3元5角=_____元
3.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
4.填上“>”、“<”或“=”。
(1)24÷6×(13-4)(??)185÷(35÷7)
(2)(28-4×7)÷11(??)87×5×(16-2×8)
5.25×36的积是(?)位数,积的个位上是(?)。
6.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.列竖式计算。
2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=
2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
3.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.C?
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.小时;平方分米;平方米;平方分米
2.3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5
3.7;73
4.(1)(2)=
5.三;0
6.三;两
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
3.370+15×27=775(千克)
文档评论(0)