北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(巩固).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(巩固).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把除数54看作50来试商,商(?)。

A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小

2.□765÷24的商是三位数,□里可以填(?)。?

A.1~9????B.3~5????C.5~9????D.2~9

3.四位数除以两位数,商是(?)。?

A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数

4.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??

A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27

5.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

6.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)

2.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??

3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

4.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

5.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

6.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

2.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

3.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

4.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

5.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

6.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

7.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

8.60加上96除以16的商,和是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.算一算,填一填。

2.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

五.解答题(共6题,共32分)

1.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

2.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

3.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

4.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

5.看图作答:

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.D

3.B

4.B

5.A

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.43;395

2.23;527

3.33;20

4.28

5.偏大

6.70;5

7.一;两

8.66

四.计算题

1.16;22;332;37

2.62;9060;9600;60;40……7;2944

五.解答题

1.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

2.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

3.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

4.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

6.(700-60)÷16=40(元)

文档评论(0)

186****5079 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档