- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把除数54看作50来试商,商(?)。
A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小
2.□765÷24的商是三位数,□里可以填(?)。?
A.1~9????B.3~5????C.5~9????D.2~9
3.四位数除以两位数,商是(?)。?
A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数
4.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??
A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27
5.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。
A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9
6.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?
A.3????B.4????C.5????D.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)
2.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??
3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)
4.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)
5.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)
6.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)
三.填空题(共8题,共15分)
1.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。
2.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
4.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。
5.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。
6.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。
7.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
8.60加上96除以16的商,和是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.算一算,填一填。
2.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
五.解答题(共6题,共32分)
1.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
2.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?
3.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
4.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
5.看图作答:
6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.D
3.B
4.B
5.A
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.43;395
2.23;527
3.33;20
4.28
5.偏大
6.70;5
7.一;两
8.66
四.计算题
1.16;22;332;37
2.62;9060;9600;60;40……7;2944
五.解答题
1.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
2.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)
方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)
3.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??
4.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)
6.(700-60)÷16=40(元)
您可能关注的文档
最近下载
- 电子课件-《汽车维护与故障排除(第三版)》-A07-0365单元1 离合器的维护与故障诊断排除.pptx VIP
- 酒店保洁服务整体投标方案(技术方案).doc
- 精品解析:山东省潍坊市2023-2024学年高一下学期7月期末考试物理试题(解析版).docx VIP
- 职业性减压病的诊断.ppt VIP
- 应征入伍服兵役高等学校学生国家教育资助申请表1(样表).docx
- 部编版七年级语文上册狼.pptx VIP
- 2025年培训知识红十字会应急救护知识ppt课件.pptx VIP
- T/CEEMA 020-2020 燃气蒸汽联合循环发电机组对标管理办法.pdf VIP
- (完整版)电子倒计时定时器设计毕业设计论文.pdf VIP
- 高三语文作文指导议论文如何论证课件(共23张PPT).pdf VIP
文档评论(0)