- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?
A.2????B.3????C.4????D.5
2.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?
A.12?????B.13?????C.14?????D.15
3.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??
A.16?????B.18??????C.20
4.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。
A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7
5.82÷20≈(?)?
A.3????B.4????C.5????D.6
6.估算:3044÷48≈(?)?
A.70????B.6????C.60????D.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)
2.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)
3.35÷10=4……5。??(?)?
4.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)
5.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了。(?)
6.(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
2.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
3.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。
4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
5.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。
6.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
360÷50○7???8×61○480???63×8○500
38×7○360???83×7○560??18×30○180×3
8.630里面有(?)个30。
四.计算题(共2题,共18分)
1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)
(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)
(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)
2.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
五.解答题(共6题,共35分)
1.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
5.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
6.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.33;20
2.7;11;8;6
3.7;8
4.540
5.三;10
6.1,2,3,4
7.>;>;>;<;>;=
8.21
四.计算题
1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70
2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
五.解答题
1.(1400-532)÷62=14(分钟)
2.576÷12=48(棵)
3.15-156÷12=2(元)
4.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)
5.(1368-432)÷12=78(千米)
6.210÷3+210
=70+210
=28
您可能关注的文档
- 小升初六年级期末试卷附答案(轻巧夺冠).docx
- 小升初六年级期末试卷精品【预热题】.docx
- 小升初六年级期末测试卷附完整答案(各地真题).docx
- 小升初六年级期末测试卷带答案(能力提升).docx
- 小升初六年级期末测试卷及参考答案(突破训练).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(完整版).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(预热题).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(新).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷附完整答案(网校专用).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷精品(完整版).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷带答案(培优).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷含答案【最新】.docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷及答案(夺冠).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷及参考答案(能力提升).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷【满分必刷】.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷附答案【研优卷】.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷附参考答案【黄金题型】.docx
文档评论(0)