北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【有一套】.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【有一套】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

2.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

3.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??

A.16?????B.18??????C.20

4.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。

A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7

5.82÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

6.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)

2.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

3.35÷10=4……5。??(?)?

4.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)

5.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了。(?)

6.(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

2.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

3.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

5.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

6.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

8.630里面有(?)个30。

四.计算题(共2题,共18分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.解答题(共6题,共35分)

1.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

5.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

6.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.33;20

2.7;11;8;6

3.7;8

4.540

5.三;10

6.1,2,3,4

7.>;>;>;<;>;=

8.21

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.解答题

1.(1400-532)÷62=14(分钟)

2.576÷12=48(棵)

3.15-156÷12=2(元)

4.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

5.(1368-432)÷12=78(千米)

6.210÷3+210

=70+210

=28

文档评论(0)

131****2968 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档